Развод с мужем - как правильно организовать общение с детьми?

• г. Пермь

Разводимся с мужем, сначала было все норм в общении, но потом он стал часто забирать к себе домой детей (3 года и 8 лет), младший ребенок не ночевал дома по 4 дня в неделю, и ночевал не в квартире отца. Приходил домой к нам каждый день, мог кричать на детей, ан меня, заводился с полуслова. После того, как он ударил старшего ребенка, я перестала открывать ему дверь. Связь с детьми по телефону, старший боится отца, младший все видел и показывает руками как отец ударил брата. Я подала на развод и на определение порядка общения с детьми, в нем я прошу свидания с детьми 2 сб в месяц без ночевок. В это же время отец стал давить на старшего, и угрожать мне, что я настраиваю детей против него, что ограничиваю его права.

Вопрос: так ли, я ограничиваю права отца? Телефон у ребенка не убран, не выключен, они могут общаться свободно. На детей я не давлю, но гулять с отцом они сами не хотят. Развод у нас только через месяц, а по порядку общения с детьми через два месяца.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такое обвинения в Ваш адрес не пройдет.

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с правом общения родителя, проживающего отдельно, с его несовершеннолетними детьми, регулируются положениями статей 55, 61, 66 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже успели ознакомиться при обращении с иском в суд о расторжении брака и об определении порядка общения оцта с вашими общими несовершеннолетними детьми.

Во-вторых, ваш пока еще муж вправе с помощью юриста или адвоката, которые специализируются на семейных спорах в судах, вправе в указанном случае на ваше исковое заявление на основании статей 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на ваши исковые требования.

В-третьих, судья на основании вашего иска и на основании письменных возражений вашего мужа, а также на основании нужных доказательств, предоставленных вами и вашим мужем, вынесет Решение суда по вашему иску с указанием порядка общения отца с детьми.

В Решении суда судья может сделать выводы, чем Вы конкретно ограничиваете общение своего мужа с вашими несовершеннолетними детьми.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Нет, не понятно. Ребенок запуган отцом, который его бил. Ребенок проходит сейчас работу с психологом, и ваши статьи говорят как рад о том, что родитель не приносит психического и физического вреда,... как бы так.