Умер брат отца. Отец не пишет отказ и не вступает в наследство, примет ли нотариус от меня заявление? Я племянница.

• г. Иркутск

Умер брат отца. Отец не пишет отказ и не вступает в наследство, примет ли нотариус от меня заявление? Я племянницв.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, нотариус у Вас не примет заявление, поскольку Вы не относитесь к той очереди наследования, которая может вступить в наследство.

Через шесть месяцев подайте заявление на открытие наследства, нотариус объяснить вам ваши права и обязанности,

Если в течении 6 месяцев отец не вступит в наследство и не откажется от него и потом ещё в течении 6 месяцев не подаст в суд в о восстановлении срока принятия наследства его доля перейдёт к другим наследникам

. ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей 1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Большое спасибо, забыла сказать, что еще есть дедушка, совсем старенький, ему ничего не сказали.

Добрый день. Вы можете сейчас написать заявление нотариусу, так как относитесь к наследникам второй очереди. Если отец не заявит о себе, то вам не придется доказывать в последующем, почему вы не обратились к нотариусу ранее, так как знали об открытии наследства. Нотариус не может отказать в принятии заявления.