Сын получил ножевое ранение - понадобится выплата?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Сыну на сво нанесли ножевое ранение не известное лицо. В госпитале выдали форму 100. В справки указано ножевое крименальное ранение. Относится это к выплатам или нет. И какую должны выдать справку 100 или 98?

Ответы на вопрос (7):

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 10.07.2023) "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2022 N 68444)

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 апреля 2022 года N 236

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

Согласно данному Порядка выплата осуществляется на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Вашему сыну нанесено не боевое ранение, а ножевое криминальное ранение.

Нанесение же ножевого криминального ранения, к сожалению, лишает вашего сына права на выплаты, предусмотренные при исполнении обязанностей военной службы, которые назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Справку 98 о ранении (контузии, травме, увечье), при ножевом криминальном ранении не выдают, поэтому вашему сыну в госпитале выдали справку формы 100. Выдача же справки формы 100, не дает возможности вашему сыну претендовать на указанные выплаты

У него рекомендации от врача долечиваться в России но его не выпускают можно что то с этим сделать?

Обратитесь в военную прокуратуру

Я вам советую подать электронным образом, так как это все куда быстрее рассматривается.

Очень быстрый и понятный ответ. Спасибо вам огромное.

Это лучший ответ

Добрый день, Жанна.

1)Справка 100 дает полномочия на получения страховой выплаты, но никак по справке 98, указанный президентом.

2)То есть, не относится к списку травы, ранения полученные в период СВО.

3)По его вопросу будет проводиться проверка со стороны ВСК РФ.

4)Сейчас, если имеется указание, что нужно лечиться и есть предписание в конкретное место, то его обязаны отпустить.

5)Вам нудно срочно писать жалобу в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

По Указу Президента от 05.03.2022 выплаты производятся во всех случаях ранений в зоне СВО, а не только полученных в ходе боевых действий. Нет подобных ограничений и в приказе МО РФ от 22.04.2022 № 236, регламентирующем порядок производства таких выплат