Отказ от страховки жизни при ипотеке - возможно ли это до или после подписания договора?

• г. Касимов

Возможно ли отказаться от страховки жизни при оформлении ипотечного договора или после его подписания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обязательным при оформлении ипотеки является только страхование приобретаемой недвижимости (ст. 31 102-ФЗ). Все остальные виды страхования (жизни и здоровья, титульное) относятся к дополнительным, так что от них можно отказаться.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можете, но это может повлиять на процентную ставку. Поэтому прежде чем отказываться - проверьте соответствующие условия кредитного договора.

После подписания договора страхования отказаться от него довольно сложно. Кроме того, в таких случаях, как правило, могут измениться и условия ипотечного договора в сторону увеличения процентной ставки по кредиту. Поэтому нужно смотреть условия прежде всего.

Добрый день, отказаться можно в течение 14 дней, тут посмотрите как и какая сумма может вернуться.

Подробнее ➤