Отказ от страховки жизни при ипотеке - возможно ли это до или после подписания договора?

• г. Касимов

Возможно ли отказаться от страховки жизни при оформлении ипотечного договора или после его подписания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обязательным при оформлении ипотеки является только страхование приобретаемой недвижимости (ст. 31 102-ФЗ). Все остальные виды страхования (жизни и здоровья, титульное) относятся к дополнительным, так что от них можно отказаться.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но это может повлиять на процентную ставку. Поэтому прежде чем отказываться - проверьте соответствующие условия кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

После подписания договора страхования отказаться от него довольно сложно. Кроме того, в таких случаях, как правило, могут измениться и условия ипотечного договора в сторону увеличения процентной ставки по кредиту. Поэтому нужно смотреть условия прежде всего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, отказаться можно в течение 14 дней, тут посмотрите как и какая сумма может вернуться.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

При покупке полиса ОСАГО я отказался страховать свою жизнь. На что агент компании мне сказал, что в таком случае он не будет страховать и мой автомобиль. Законно ли это? Как мне поступать дальше?

Заявление об отказе страхования жизни при получении осаго.

Нужна помощь грамотного юриста для консультации и помощи в деле по притензии в страховую компанию и банк об отказе страхования жизни, навязанным при оформлении автокредита. Юрист нужен из Нижнего Новгорода для личной встречи в ближайшие сроки. Очень нужна помощь.

При подписания кредитного договора на получении ипотеки я была вынуждена застраховать и имущество и жизнь. Еще не прошел месяц как я подписала договор страхования. Могу ли я через какое-то время расторгнуть договор на страхование жизни? Через какое время я могу это сделать и как можно его расторгнуть? Какое пишется заявление?

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли мне вернуть страховку при расторжении договора страхования жизни в росгосстрах-жизнь, если пунктом кредитного договора с банком (Плюс Банк) является страхование жизни. Кроме того в залоге у банка находится автомобиль. Как навязанная банком услуга по госавтоплюс по страховке обратилась в страховую, но получила отказ. Досрочно кредитный договор еще не погасила. Вопрос: возможно ли в суде отыграть данную страховку, оплаченную кредитными средствами по которым начисляются еще и проценты. Спасибо.

Могу ли я получить налоговый вычет за участие в программе накопительного страхования жизни в Обществе Страхования Жизни Россия с 2007-2014 гг?

При страховании ОСАГО в росгосстрахе отказались страховать авто без страховки жизни и имущества. Пришлось вместо 1800 заплатить 4600 руб. как вернуть переплаченные деньги?

Если в моем городе все страховые компании отказываются продавать полис ОСАГО без страхования жизни, а я этого не хочу принципиально, что мне делать? Я так понимаю, остается только суд. С уважением и заранее спасибо, Вячеслав.

P.S. Могу ли я делать фото-видео-съемку при вымогательстве страхования жизни плюсом в полису ОСАГО, их законность?

Одним из основных условий действия заключенного ипотечного договора является ежегодное страхование имущества (залога), а также жизни и потери трудоспособности. Законом "Об ипотеке" страхование жизни не предусмотрено. Имеет ли смысл подавать заявление в банк о пересмотре условий договора в части страхования, в целях исключения пункта о страховании жизни и потери трудоспособности? Понимаем, что договор подписан, но всё же. Есть ли судебная практика по подобным делам?

Спасибо.

При оформлении автокредита в салоне была вынуждена заключить договор добровольного страхования жизни заёмщика кредита, тем самым увеличив сумму кредита на страховую премию (54 тыс руб). Хотела бы досрочно расторогнуть этот договор. В полисных условиях прописано:

11.2.2 По инициативе (требованию) Страхователя: досрочное прекращение договора страхования производится на основании письменнного заявления Страхователя

11.2.4 В случае досрочного прекращения действия договора Страхователю выплачиваетс я часть страховой премии, пропорциональная неистекшей части оплаченного периода страхования за вычетом административных расходов Страховщика

11.2.5 Административные расходы Страховщика составляют 85% от оплаченной страховой премии.

Вопрос 1: какое должно быть основание для досрочного расторжения договора страхования?

Вопрос 2: сколько денежных средств вернется после расторжения договора? (т.е. 85% от 54 тыс. или 85% от истекшей части выплаченной страховой премии - административные расходы)

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию? Благодарю!

Сегодня взяла кредит и подписала заявление о страховании жизни, но ни кто из сотрудников банка не предупредил что я могу от нее отказаться. Могу ли я от нее отказаться и вернут ли мне всю сумму.

24.04.2015 заключен договор по автокредиту. Без страхования жизни кредит не давали, предлагали пойти в другой банк. Сегодня созванивался с ребятами из банка, спрашивал, можно ли расторгнуть договор по страхованию жизни и сделать перерасчёт по кредиту. Сказали, что можно, но ставка по кредиту повысится на 10%. Я сказал, что здорово придумали и попрощался. Что думаете по этому поводу?

1.Страховка жизни по ипотеке. Можно ли оформить на полгода, или только на год? Или можно вообще не оформлять?

2. Также страховка жилья по ипотеке. Можно ли оформить на полгода, или только на год? Или можно вообще не оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение