Нотариальная доверенность и забота о ребенке - что делать, если родители злоупотребляют алкоголем?

• г. Благовещенск

Мне мать ребенка предоставила нотариальную доверенность на предоставление прав ребенка в любых учреждениях и тд. Я как тетя сейчас проживаю с этим ребенком. Но отец и мать этого ребенка пьют, мать уже не живет с ребенком больше полгода. Отец тоже находится в запое и не приходит домой. У меня органы опеки могут забрать ребенка после жалобы на родителей?

Ответы на вопрос (5):

Конечно могут. Доверенность ничтожна. Вы не являетесь законным представитетем детей.

Добрый день!

Да, могут забрать, Вам нужно срочно получать статус опекуна.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Как оформить опеку если родители не лишены родительских прав. И чтобы ребенок не пострадал и не попал спец учреждение?

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Это заявление нужно от двух родителей? Или достаточно от одного?

Мать и отец в разводе