Автомобиль с обременением - что делать и как действовать?

• г. Москва

Вчера купили авто на момент покупики все было в порядке. Сегодня поехали ставить на учет и оказалось что на авто обременение арест на регистрационные действия от сегодняшнего числа. Страховку прежний хозяин отозвал. Как быть теперь? Бывший владелец по кредитам платить собирается.

За авто деньги возвращать естественно тоже отказывается

Как мне быть и как ездить на такое авто? Последствия? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если купили вчера, а арест был применен сегодня, то чтобы поставить авто на учет нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста. Но если дата вынесения постановления об аресте была все-таки до покупки, то не отмените и нужно требовать от продавца возврата денежных средств

Здравствуйте

Можете через суд снять арест.

Можете в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи.

Если на авто запрет, то это проблемный авто. Если вы не согласны платить по долгам прежнего владельца, значит нужно ставить вопрос о расторжении договора.

Добрый день!

Пишите претензию продавцу с уведомление о расторжении договора и необходимости вернуть денежные средства в порядке ст.451 ГК РФ, так как в любом случае максимум куда вы к сожалению сможете уехать-это до первой остановки сотрудником ГИБДД. После чего транспортное средство будет изъято.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Какие изменения обстоятельств суд признает существенными, а какие - нет

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Продавец прекрасно знал о наличии у него долгов и получается скрыл от вас информацию о том, что на имущество может быть наложен арест. Ведь исполнительное производство возбуждается только после вступления решения суда.

Также проверьте автомобиль в реестре залогового движимого имущества - возможно он вообще не имел право им распоряжаться

Подробнее ➤

В ГИБДД сведения о залоге часто вообще не поступают.

В этом случае есть смысл обращаться в полицию, так как продажа залогового имущества-это мошеннические действия.

Удачи Вам!