Нарушение сроков предоставления оплачиваемого отпуска - необходимо предоставить отпуск до подписания контракта.

• г. Омск

Вопрос о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Трудоустроился 6 марта 2023 года, отпуск предоставляют с 1 марта 2024 года, отпуск размером 42 дня, 28 и 14 дней за вредность. Подскажите допумтимо ли предоставление в такие сроки отпуска или должны предоставить его в феврале? Согласия на отпуск в марте не давал. Если есть нарушение, напишите пожалуйста какая статья.

Ответы на вопрос (4):

Изучите трудовое законодательство, что нибудь подберите

Нет никакого нарушения. Согласно ТК РФ работнику предоставляется отпуск в первый год работы не ранее, чем через 6 месяцев работы. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Подскажите, а если бы давали только в октябре например, это тоже было бы законно?

Законно. Но ещё раз повторю - в отпуск идут не когда ты сам хочешь, а по графику отпусков. Так что любой отпуск надо согласовывать с работодателем.