Ответственность УК по договору подряда - выкачивание воды из подвала при прорыве коммуникаций или обнаружении сточных вод
199₽ VIP

• г. Краснодар

Обязана ли УК согласно заключенного договора подряда (НЕпосредственный способ управления) с собственниками МКД выкачать воду из подвала в случае прорыва коммуникаций или обнаружения сточных вод?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Обязана, это входит в перечень услуг который УК при подобном договоре должна производить. При отказе-вы обращаетесь в ГЖИ, Прокуратуру, а так же можете взыскать ущерб нанесенный некачественно оказанными (не оказанными) УК услугами

При непосредственном способе управления общим имуществом МКД управляющих компаний не существует.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров (п.1 ст.164 ЖК РФ).

Если вам заключен договор подряда с конкретным исполнителем по содержанию общего имущества, то этот исполнитель обязан выполнить предусмотренные договором работы.

Да, обязана, если такой вид услуг (работ) предусмотрен договором подряда. В соответствии со ст 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Поэтому перечень работ является существенным условием договора. Если перечень работ отсутствует, договор считается не заключённым.

Существует ряд действий, которые могут помочь добиться подписания договора подряда УК с выбранным собственниками МКД подрядчиком. Во-первых, необходимо проверить, соответствует ли выбранный подрядчик всем требованиям законодательства Российской Федерации и условиям, изложенным в решении общего собрания. В случае, если подрядчик удовлетворяет всем требованиям, можно обратиться в суд с заявлением о вынесении решения о принуждении УК к подписанию договора подряда. Также можно обратиться в арбитражную комиссию или региональный орган Роспотребнадзора, который занимается вопросами защиты прав потребителей услуг. В процессе рассмотрения жалобы регулятор может обращаться к УК с просьбой принять меры к исправлению нарушений. Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, можно обратиться в суд, для защиты своих прав.

Здравствуйте, Надежда! Обязана. Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., ст.36 Жилищного кодекса РФ это обязанность УК обслуживать общее имущество, в т.ч. выкачивать воду вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей, из-за чего было допущено проникновение сточных вод в подвал. В случае неисполнения можно подать заявление в жил. инспекцию об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

1)По определению, подвал МКД должен относится к помещениям общего пользования, и если дом обслуживает УК, то устранять недостатки (последствия затопления) должна УК, в силу обязанностей возложенных на нее.

2)Однако, если у вас именно с УК заключен договор подряда, то она обязана устранить данный недостаток.

ст.164 ЖК РФ

Да, обязана, если данная услуга указана в договоре.

Если УК бездействует, с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ.

Подвал это общедомовое имущество ведь.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Правила содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 г.,