Ответственность УК по договору подряда - выкачивание воды из подвала при прорыве коммуникаций или обнаружении сточных вод
199₽ VIP

• г. Краснодар

Обязана ли УК согласно заключенного договора подряда (НЕпосредственный способ управления) с собственниками МКД выкачать воду из подвала в случае прорыва коммуникаций или обнаружения сточных вод?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Обязана, это входит в перечень услуг который УК при подобном договоре должна производить. При отказе-вы обращаетесь в ГЖИ, Прокуратуру, а так же можете взыскать ущерб нанесенный некачественно оказанными (не оказанными) УК услугами

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном способе управления общим имуществом МКД управляющих компаний не существует.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров (п.1 ст.164 ЖК РФ).

Если вам заключен договор подряда с конкретным исполнителем по содержанию общего имущества, то этот исполнитель обязан выполнить предусмотренные договором работы.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязана, если такой вид услуг (работ) предусмотрен договором подряда. В соответствии со ст 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Поэтому перечень работ является существенным условием договора. Если перечень работ отсутствует, договор считается не заключённым.

Спросить
Пожаловаться

Существует ряд действий, которые могут помочь добиться подписания договора подряда УК с выбранным собственниками МКД подрядчиком. Во-первых, необходимо проверить, соответствует ли выбранный подрядчик всем требованиям законодательства Российской Федерации и условиям, изложенным в решении общего собрания. В случае, если подрядчик удовлетворяет всем требованиям, можно обратиться в суд с заявлением о вынесении решения о принуждении УК к подписанию договора подряда. Также можно обратиться в арбитражную комиссию или региональный орган Роспотребнадзора, который занимается вопросами защиты прав потребителей услуг. В процессе рассмотрения жалобы регулятор может обращаться к УК с просьбой принять меры к исправлению нарушений. Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, можно обратиться в суд, для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Обязана. Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., ст.36 Жилищного кодекса РФ это обязанность УК обслуживать общее имущество, в т.ч. выкачивать воду вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей, из-за чего было допущено проникновение сточных вод в подвал. В случае неисполнения можно подать заявление в жил. инспекцию об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

1)По определению, подвал МКД должен относится к помещениям общего пользования, и если дом обслуживает УК, то устранять недостатки (последствия затопления) должна УК, в силу обязанностей возложенных на нее.

2)Однако, если у вас именно с УК заключен договор подряда, то она обязана устранить данный недостаток.

ст.164 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, обязана, если данная услуга указана в договоре.

Если УК бездействует, с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ.

Подвал это общедомовое имущество ведь.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Правила содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 г.,

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от услуг управляющей компании и перейти на непосредственный способ управления многоквартирным домом?

Будет ли сохранена льгота жителям выбравшим непосредственный способ управления и заключившие большинством договор с обслуживающей организацией занимаюшейся обслуживанием и текущим ремонтом не являющейся поставщиком комунальных услуг? Заранее благодарен.

Собственники жилых помещений приняли решение о выходе из состава ТСЖ и переход на непосредственный способ управления. Имеют ли право собственники дома требовать от ТСЖ вернуть средства, собранные с них по статье капитальный ремонт за предыдущие периоды? Предположительно средства тратились, но на ремонт других домов. Можно ли рассчитывать на получение средств от ТСЖ по суду?

В чем разница непосредственного способа управления МКД и непосредственнго способа управления управляющей компании.

Протокольно ТСЖ хотим перейти на непосредственный способ управления. Или это невозможно? Только УК может перевести дома на НСУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МКД. Непосредственный способ управления. Демонтаж незаконной электропроводки на чердачном помещение кто должен выполнить?

Собственники многоквартирного дома на общем собрании решили выбрать непосредственный способ управления мнококвартирным домом. Решение собрания было озвучено устно. Правомочно ли данное решение?

По 223 ФЗ заключен Договор подряда между Юр. Лицом и ФГУП. Дата договора 10.07.15, срок выполнения работ до 15.07.15 г. Можно ли продлить рок на выполнение работ? Как это сделать?

В нашем доме 8 квартир, две из которых в собственности жильцов. При обращении в администрацию по поводу содержания дома в соответствии с законодательством и выполнения работ по замене окон в подъездах и асфальтированию преддомовой территории, администрация запросила дополнительную информацию у управляющей компании о положении дел. Управляющая компания при информировании администрации заявила, что жильцами дома выбран непосредственный способ управления. Жильцы первый раз вообще услышали о таком способе, никаких собраний не проводили, старших не назначали, доверенностей не оформляли, договоров не заключали, квартплату платим через ЕИРЦ. Правомерно ли переводить жильцов на такой способ управления в одностороннем порядке?

Если перейти на непосредственный способ управления (12 квартир), взносы на кап. ремонт все-равно идут в фонд? Или у нас будет открыт свой лицевой счет, с которого по необходимости мы сможем выделить денежные средства на текущий ремонт?

Жильцы дома выбрали непосредственный способ управления домом. Ресурсоснабжающая организация отапливает этот дом без заключения договора с жильцами ссылается на ст. 540 ГК РФ что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Так же РСО на основании Постановления Правительства РФ №491 отвечает за отопление только до стены дома, а за внутреннюю систему отопления в квартирах отвечают сами жильцы т.к. они выбрали непосредственный способ управления. Права ли РСО?

Дом на 18 квартир. Можем ли мы ликвидировать ТСЖ и перейтина непоаредственный споб управления?

О непосредственном способе управления мкд. Чем он отличается от управления УК? При непосредственном способе управления жители также оплачивают за жилищную услугу в УК или нет? Какие услуги входят в такое обслуживание? Оплата остается прежней за содержание и текущ. Ремонт? Жилищная инспекция также может проводить проверки и выносить штрафы УК?Расскажите пожалуйста более подробно.

Спасибо за ответ!

Я проживаю в МКД с коммунальными квартирами. Квартир 25, но лицевых счётов 124, тк 124 семьи проживают в 25 квартирах. Правомерен ли для нас непосредственный способ управления МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение