Купил 1/2 дома и земли в деревне. Доли невыделенные. Меня не пускают в дом и на территорию. Что делать?

• г. Пермь

Купил 1/2 дома и земли в деревне. Доли невыделенные. Меня не пускают в дом и на территорию. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Придется судиться. Подавайте иск в суд о выделении вашей 1/2 доли в натуре и устранении препятствий в пользовании этой долей.

Добрый день!

Варианта решения проблемы два:

1. Подавать в суд исковое заявление о вселении в вашу собственность, но потом будет проблематично сосуществовать с остальными жильцами.

2. Обращаться в суд с исковым заявлением о выделе доли в натуре на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Уточните: Ваша половина дома имеет второй вход?

Зафиксировать препятствия на видео. Вызвать полицию. ПОдать заявление о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ.

ПОтом иск в суд об устранении препятствий, выдаче ключей, определении порядка пользования домом и участком (или выделе в натуре с отдельным входом)