Нужно ли оформлять НОТАРИАЛЬНО уведомление о преимущественном праве покупки доли (дом, земля)?

• г. Курск

Нужно ли оформлять НОТАРИАЛЬНО уведомление о преимущественном праве покупки доли (дом, земля)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, уведомление о продаже (а не о преимущественном праве покупки) составляется в простой письменной форме, заверять нотариально не нужно.

Добрый день, Наталья!

Необходимо отправить уведомление собственникам о продаже доли с указанием цены и других условий, на которых она продается в простой письменной форме.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то доля может быть продана любому лицу.

А вот сама сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения месячного срока.

Удачи Вам!