Приравнивается ли служба в МВД, к военной службе?
50₽ VIP

• г. Заозерск

После срочной службы в армии,2 года, служил в МВД,6 лет в должности постового,2 года в должности опер-уполномоченного, далее перерыв 5 лет и опять служба в армии, по контракту, с 2009 и по сей день. Увольняюсь по орг-штатным мероприятиям. Вопрос-войдёт ли служба в МВД в военный стаж, для получения жилья? Так же являюсь ветераном боевых действий, награждён ведомственными медалями и в соответствии со ст.16 ФЗ О Ветеранах так-же имею право на бесплатное жильё.разъясните пожалуйста все мои права по этому вопросу, подробно! Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Время службы в МВД в период военной службы для получения жилого помещения ("в натуре") не засчитывается.

Время работы в МВД засчитывается в МО РФ для получения надбавки за выслугу лет, получения права на пенсию за выслугу лет, получения ГЖС.

Для получения именно квартиры для постоянного проживания (в т.ч. и по избранному месту жительства) при увольнении с военной службы или при достижении выслуги 20 лет в выслугу лет включается: "Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Заозерск !

МО РФ и МВД это разные Ведомства, где даже присвоенные звания(воинские и специальные) НЕ равнозначны.

Поэтому по каждому Ведомству в отдельности и будет учитываться стаж службы для получения жилья и выслуги лет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2012г

21:46 моск.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу Моисеева В.Н.

Например, для получения ГЖС в МО РФ, через ДЖО МО РФ (в соответствующем РУЖО) при льготном основании увольнения в выслугу лет (10 календарных лет и более) входит также и служба в МВД, и МЧС, и ФСИН, при условии что сотрудники содержались за счет средств федерального бюджета, а не бюджета местного муниципального образования, как, например, милиция (полиция) общественной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей. В соответствии с законом "О системе государственной гражданской службы РФ", Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы. В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы. Таким образом, служба в милиции и военная служба равнозначны. Советую: Сначала потребуйте квартиру в "натуре". Если откажут - требуйте сертификат и через суд решайте вопрос с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

А если я увольняюсь по орг-штатным мероприятиям и у меня календарной выслуги, вместе со службой в МВД, более 10 лет? ведь при увольнение по ОШМ необходимо выслуга-не мение 10 лет. как тогда?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении с военной службы по контракту по ОШМ для получения квартиры необходимо иметь общую продлолжительность военной службы 10 лет и более.

Что имеется ввиду под общей продолжительностью военной службы я написал в предыдущем ответе (см. п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У мужа на данный момент общий военный стаж 12 лет , льготный - 17 лет. Увольняется с части по собственному желанию. Жильем не обеспечен, есть служебная, но она сдастся части. Хочет восстановиться в сизо. Ему уже 38 лет. Обеспечат ли его жильем по достижении им 45 лет? На ипотеку не вставал, сертификат не получал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Жилье обязаны предоставить

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Являюсь Ветераном боевых действий. Собственного жилья не имею, женат, один ребенок. После Чеченской Республики служил по контракту в ФСО России, уволили по окончанию контракта, жилье не предоставляют, общий стаж службы 11 лет.

Отслужил в милиции 13 лет, являюсь ветераном боевых действий в чечне, плюс срочной службы 2 года. В данный момент по контракту служу 5 й год военной службы. Имею ли я по данной выслуге право на получение постоянного жилья?

Вопрос следующий... служил срочную службу, после года службы заключил контракт на прохождение службы по контракту на три года с учётом срочной службы... разъясните, считается ли все три года службы контрактом? Или же с момента заключения самого контракт.. служба в учёт пойдёт, как контракт?

Уволился с военной службы с календарной выслугой 25 лет по оргштатным мероприятиям, из них 10 лет правоохранительной службы. Награжден ведомственными наградами «за отличие в военной службе 1 и 2 степени и за отличие в службе 3 степени. Имею ли я право, на получение удостоверения ветерана военной службы?

В свое время я проходил службу в ОВД на транспорте, за период службы награжден ведомственными знаками и медалями, из которых Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени. ' Стаж работы в ОВД составил не менее 16 лет. Имею я право на звание Ветерана труда.

Являюсь участником боевых действий. Подлежу увольнению с военной службы в 2014 году по орг.-штатным мероприятиям. Имею ли я право на внеочередное обеспечение жилищной субсидией на приобретение постоянного жилья согласно приказа МО РФ № 510.

Я получил статус Ветерана боевых действий в феврвле 2005 года. На квартирный учет я встал в 2000 году, а в июне 2005 уволился из армии по окончании контракта и призвался вновь в другой части в августе того же года. Вопрос. Сохраняется ли за мной право на внеочередное получение жилья как Ветерана боевых действий? И еще разъясните пожалуйста мое право на бесплатное получение земельного участка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Андрей! Служил на ТОФ уволен в отставку, кадры флота пересчитали срок службы и направили для проверки ФЭУ, а потом в Москву, в личном деле значится служба в МВД, и посчитали службу в МВД в общий стаж военной службы, так вот, будет ли входить в стаж служба в МВД в общий военный стаж, и имею ли я право на льготы как инвалид военной службы и как ветеран боевых действий в соответствии с какими статьями федерального законодательства? С уважением Андрей!

Получил высшее гражданское образование (военной кафедры нет), отслужил срочную службу 1 год, после увольнения из срочной службы заключил контракт на пять лет и получил должность прапорщика (стаж 1.8 года). Затем получил должность и звание офицера (2 года). В данный момент войсковую часть переводят на гражданку и идет увольнение военнослужащих по ортштатным мероприятиям. Имею ли я право на получение жилья если я хочу перейти на гражданку и остаться в этой организации работать гражданским сотрудником?

У меня общая выслуга в силовых структурах составляет на сегодняшний день 21 год. Их них 12 лет служба в милиции, 7 лет в пограничной службе, 2 года срочной службы. В настоящее время прохожу военную службу по контракту в пограничной службе. В 2014 году увольняюсь по предельному возрасту. Подал документы на жилье. В постановке на жилье как нуждающегося, мне отказали, мотивируя, что служба в милиции не входит в военный стаж для признания меня нуждающимся в жилье. А на данный момент военная выслуга у меня составляет только 9 лет. Правы ли должностные лица, принимающие такое решение? И если да, то на чем они основывались? И правда, что служба в МВД не входит в стаж для признания военнослужащего в жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение