Можно ли пересечь границу РФ и ДНР по украинскому паспорту, если имеется паспорт РФ и Украины?

• г. Донецк

Можно ли пересечь границу РФ и ДНР по украинскому паспорту, если имеется паспорт РФ и Украины?

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации, при пересечении границы гражданин РФ обязан предъявить паспорт РФ. Таким образом, для въезда в РФ гражданин должен обратиться за выдачей паспорта РФ и предъявить его при пересечении границы. Если гражданин Украины, получивший гражданство РФ, не имеет паспорта РФ, ему следует обратиться за его оформлением. При пересечении границы РФ гражданин должен предъявить паспорт РФ, а не паспорт Украины.

Как таковой границы между РФ и ДНР уже не существует. ДНР является субъектом РФ. На въезде на территорию ДНР пропускают без паспортного контроля и досмотра. При выезде из ДНР проводится паспортный контроль и досмотр вещей и автомобилей с целью безопасности. С паспортом Украины при выезде в любом случае будет проверка, и надо будет корректно объяснить почему нет с собой паспорта РФ.