Может ли суд освободить от наказания по болезни при вынесении приговора с лишением свободы?

• г. Нижний Новгород

Может ли суд по уголовному делу при вынесении приговора с лишением свободы сразу осбободить от наказания по болезни? Наличие заболеваний препятсвующих отбыванию наказанию наказанию суду известно. В процессе были предоставлены документы из гос клиник, заключение специалистов о наличии заболеваний попадающих в этот список препятсвующих. А так же проведена Медико-социальная экспертиза, присвоенна 3 группа инвалидности и по этой экспертизе так же подтверждены диагнозы из перечня препятсвующих.

Ответы на вопрос (9):

Да, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Можно подробнее?

,для нас важный очень вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Может, но маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

А почему маловероятно?

Спросить
Пожаловаться

Может, но практика не всегда идет таким путем.

Спросить
Пожаловаться

Может ответите подробно?

Может другие юристы?, для нас важный очень вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Может ответите подробно?

Может другие юристы?, для нас важный очень вопрос.

Спросить
Пожаловаться

За развёрнутой консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Основания для назначения наказания и освобождения от него:

п.8 ст.299 УПК РФ

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания

т.е. болезнь сюда входит, что подтверждается:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответственный редактор

Председатель Верховного Суда Российской Федерации

В.М. ЛЕБЕДЕВ

Руководитель авторского коллектива

В.А. ДАВЫДОВ

к ст.Статья 302. Виды приговоров

..Возможность постановления такого же приговора может возникнуть в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 81 УК ("Освобождение от наказания по болезни"). Из анализа этой нормы следует, что лицо, заболевшее после совершения преступления тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от его отбывания. Если факт такого тяжкого заболевания будет установлен и подтвержден соответствующими медицинскими документами в судебном разбирательстве и суд придет к выводу, что наличие тяжкого заболевания действительно препятствует отбыванию наказания, которое назначается судом, то суд вправе вынести обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания. В каждом случае этот вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела и данных о личности осужденного.

Установлен и подтвержден-в Вашем случае-это заключение Медико-социальной экспертизой, которая имеет равнозначное значение с заключением комиссии ФСИН о наличии заболевания препятствующего отбыванию наказания. В соответствии с пленумом ВС №8 от 21.04.2009.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок после вынесения приговора в уголовном суде нужно подать иск в гражданский?

У нас осенью угнали и сожгли авто. Был суд и виновника осудили на два года, а в конце приговора указано, что для возмещения ущерба надо подавать иск в гражданский суд. Есть ли временные рамки подачи этого иска?

Я был лишён водительского удостоверения сроком на 1 год. пару дней назад остановили ГАИ и в протоколе написал явиться в суд 1 го октября. В случае вынесение судьёй приговора в виде лишения свободы сроком до 15 суток этот арест произойдёт сразу же в этот день или через какое-то время?

14.01.2015 г был осужден по ч.1 ст 157 УКРФ. На момент следствия органы приставов сообщили, что могу примириться с бывшей женой в суде. В суде она сказала что мы договорились, но это уже не принималось во внимание. Суд не учел, при вынесении приговора, что у меня маленький ребенок еще. И вынесли 8 мес исправительных работ. Документов подтверждающих наличие ребенка не было, но это подтвердила бывшая жена. Подтверждающих документов помощи бывшей жене тоже нет. Могу ли подать на апелляцию?

По уголовному делу, сумма выплачена до суда, вынесен приговор условное лишение свободы, истец подал иск в гражданский суд на выплату процентов по выплаченной сумме, правомерно ли это, тем более что иск подан после изменений в ст 395

В апреле 2014 возбудили уголовное дело (ч.4 ст. 159) и заключили под домашний арест. С января 2015 по сей день дело рассматривается в районном суде. Слышал, что с 2016 отменили п.10 ст.109 (срок отсидки под домашним арестом в срок лишения свободы как день за день). Вопрос: Зачтется ли мне при вынесении приговора срок нахождения под домашним арестом в срок лишения свободы как день за день?

После заочного вынесения приговора по уголовному делу, куда дальше двигается информация/документы по инстанциям и в какие сроки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое мужа осудили суд присяжных по 105 статье ч 1, 2,и дали ему 14 лет и 10 дней строго режима. Хотя он защитил семью, одного убил, второго порезал. А их всего было 6 человек. Они пришли к нам домой с моей бывшей подругой разбиратся со мной, их пришло 6 человек. Моя бывшая подруга ее сын и еще 4 парня. Я была дома с нашими 4 детьми а муж ушел в магазин. Мы с ней ругались ее сын кинулся на меня, мой сын защитился за меня и ему пробили голову. Когда муж вернулся домой они начали избвать его, он схватился за нож и начал отмахиватся от них. В итоге когда приехала полиция, мы все поехала давать показания и там что я что муж узнали что один скончался а у второго ножевые ранения. А у остольных все нормально.

Вынесли приговор 5 лет лишения свободы и выплата в размере 350 тыс руб морального и материального ущерба. Можно ли отдельно подавать апелляцию по гражданскому иску?

В апреле 2014 возбудили уголовное дело (ч.4 ст. 159) и заключили под домашний арест. С января 2015 по сей день дело рассматривается в районном суде. Вопрос: Зачтется ли мне при вынесении приговора срок нахождения под домашним арестом как день за день?

Спасибо!

Я слышал что существует какой то тест который может учитываться в суде... который позволяет понять может ли совершеннолетний человек мыслить как взрослый... и есть ли польза от него при вынесении приговора по уголовному делу?

При вынеснии приговора судом об лишении свободы за незначительное преступление как будет учитываться инвалидность 2 гр.обвиняемого?

Из-за болезни моей, дочь попала в детский дом, мать была в местах лишения свободы. Я выздоровел, хотел забрать дочь 16 лет из дома Юношества. Она отказывается т.к. хочет получить квартиру за счет гос. Казакстан. Теперь меня сегодня Дом Юнош. вызывает в суд на лишения меня род. прав. Будет ли распостранятся лишение на моего сына от другого брака. Ему 9 месяцев. Я не хочу отказываться от ребенка.

Муж осужден по статья 162 часть 2. Должны ли при вынесении приговора применить ст.68 УК РФ при наличии малолетнего ребенка и явки с повинной? Спасибо.

8 ноября у меня состоится вынесение приговора моему обидщику. Подсудимый ударил меня и выбил 2 зуба. Я хочу подать иск на моральную компенсацию, и лишь потом (через год), на материальную. Как это сделать прямо в зале суда (когда будут выносить приговор)? и можно ли потерпевшему как то оттянуть время вынесения приговора?

Является ли частичное возмещение материального вреда по уголовному делу обязательным смягчающим обстоятельством или же на усмотрение суда его могут не признать или же уменьшить значимость при вынесении приговора? Статья 159 часть 2

Благодарю за развернутый ответ.

Может ли суд изменить квалификацию преступления вынося приговор, те в совещательной комнате, если это не ухудшает положение обвиняемого. Например ч.4 ст. 159 разбить на два эпизода по ч.2 ст. 159?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение