Можно ли комисоваться контрактнику находящимуся на СВО с гепатитом С?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли комисоваться контрактнику находящимуся на СВО с гепатитом С?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

1. Если у вас Гепатит "С", который еще не приравнивается практически к циррозу печени, то - это категория "В", а с ней не увольняют.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", 11. Болезни органов пищеварения

К пункту "б" относятся (КАТЕГОРИЯ "В"):

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это категория "В".

Даже если вы подадите рапорт на ВВК, будет категория "В", если недавно болеете.

3. НО, если уже запущено заболевание у вас и вы движетесь так сказать к циррозу, требуется срочно стационар и т.д., то можно рассчитывать на категорию "Д" и увольнение.

К пункту "а" относятся (КАТЕГОРИЯ "Д"):

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты

В любом случае, будут делать ПЦР тест и смотреть качество и количество, от этого ВВК и установит "В" у вас или "Д".

Всех благ Вам!

Если заболевание гепатитом С было признано ВВК связанным с прохождением военной службы, то имеется законодательство, согласно которому установлено право на выплаты и компенсации при увольнении. Необходимо обратиться к законам Российской Федерации, регулирующим выплаты и компенсации военнослужащим, в том числе всемирно известному «О воинской обязанности и военной службе» для получения более подробной информации. Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на этой проблематике.

Здравствуйте, Денис! Без прохождения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где бы присвоили категорию "Д", здесь не получиться уволиться: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно статье 1 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы со значительным нарушением функций согласно пункту "а" статьи 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") классифицируются по категории "Д" (не годен к военной службе).

Добрый день.

Все зависит от состояния здоровья - насколько нарушены функции печени и какова активность гепатита. Если факт подтвердится и ситуация сложная, то отправят на лечение, а далее по результатам. Здесь только врачи могут ответить. Гепатит С опасное заболевание для больного - если вовремя не принять меры, то это приведет к циррозу.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Смотрите, здесь нет военных врачей, то есть здесь не могут отпределить годность.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК на основании своего заключения.

Также все зависит от диагноза или болезни согласно Расписания болезней.

В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или по предельному возрасту.

В случае нарушения прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения, в первую очередь военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

В этой связи гепатит «С» относится к категории социально значимых заболеваний. С любым из этих заболеваний военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, а с лицом намеревающийся подписать контракт о прохождении военной службы, такой контракт не может быть заключён.

Вы имеете право подать рапорт на имя командира части, в котором просите направить вам на ВВК (Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы будете полежать увольнению из ВС РФ и исключению их спика личного состава (Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в В противном случае, Вы вправе направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Денис!

Здравствуйте Сергей!

Мы уже отвечали на огромное количество таких вопросов и не считаю возможным давать ответы. Предвосхищающие решение военно-врачебной экспертизы, поскольку только она, согласно Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" может дать заключением о состоянии Вашего здоровья и категории годности

Юристы имеют право только на формализованный ответ, т.е. такой, который прописан, в вашем случае в ст.1 Раздела 1. Инфекционные и паразитарные болезни Расписания болезней

Как говорится "Кто на что учился"

По гепатиту С

Если вы перенесли вирусный гепатит С, не перешедший в стадию хронического, то в отношении вас определяется категория годности Г - временно не годен к военной службе и вы подлежите динамическому (постоянному и систематическому) наблюдению в амбулаторных условиях

Если же у вас гепатит перешел в хроническую форму, то в зависимости от нарушения функций организма (хронические прогрессирующие активные гепатиты, хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью; хронический гепатит без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью) он категорируется уже по ст.59 от Д - не годен до Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями

Поэтому на вопрос Можно ли комисоваться контрактнику находящимуся на СВО с гепатитом С? ответ МОЖНО, но только после присвоения Вам военно-врачебной комиссией категории годности Д - не годен к военной службе