Скрытие с места дтп, не заметил, могут ли рассмотреть дело без меня и лишить правоуправления ТС?

• г. Иваново

Скрытие с места дтп, не заметил, могут ли рассмотреть дело без меня и лишить правоуправления ТС?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Уважаемый Сергей, за оставление места ДТП грозит административная ответственность. Однако в ряде случаев за данное деяние может применяться уголовная санкция по ст. 125 УК РФ «оставление в опасности».

Вид и размер наказания в данном случае определяются судом исходя из множества факторов: обстоятельства совершения ДТП, погодные условия, поведение водителя, потерпевшего и иных лиц, имеющих отношение к аварии, послужной список автомобилиста (привлекался ли ранее он к административной ответственности).

Так и будет, если не явитесь. Если явитесь, если не заметили, грамотное объяснение и вероятность прекращения. Тут не будет тогда состава

Уважаемый Сергей, согласно действующему закону, факт оставления места ДТП является подтверждением вины в произошедшей аварии. Тем не менее, лицо, покинувшее место ДТП все же имеет право предоставить в суд доказательства своей невиновности. В результате аварии, когда причинен вред здоровью или, тем более, если погибли люди, она не может считаться незначительной.

Сергей, добрый день. Должны будут составить административный материал по части 2 ст 12.27 КоАП РФ.

Вас должны будет вызвать повесткой в суд

С уважением, Дарья Алексеевна

Именно так и будет, если не явитесь на судебное заседание.