Мне угрожает бывший сожитель могу ли я написать на него заявление и примут ли его ещё и об краже ключей от квартиры.

• г. Екатеринбург

Мне угрожает бывший сожитель могу ли я написать на него заявление и примут ли его ещё и об краже ключей от квартиры.

Ответы на вопрос (10):

Напишите. Примут.

Разумеется можете подать такое заявление его обязаны принять

Заявление принять обязаны, но будет ли уголовное дело, зависит от наличия доказательств. При этом надо иметь ввиду, что бывший может обвинить Вас в обмане.

У меня есть голосовые сообщение в Ватсапе и то что у него находится ключи мои от квартиры и голосовые сообщения что он нанесет вред моему жилищу и моему здоровью

Почему бы вам не сменить замок?

Замок могу сменить а что делать с угрозами я опасаюсь потому что он уж один раз чуть не придушил меня

Напишите заявление в полицию. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

С заявлением в полицию обращайтесь.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Если бывший сожитель оскорбляет и преследует женщину, то она может обратиться в полицию и подать заявление о насилии в отношении нее. Она также может обратиться в суд и подать иск о защите своих прав и интересов. В случае, если бывший сожитель обманным путем сдал не ей принадлежащие вещи в ломбард, она может подать заявление в полицию и в течение 6 месяцев подать иск в суд об их возврате или возмещении их стоимости.

Если угрожает, то пишите заявление в полицию