Как защитить своего ребенка в ситуации, когда бывший сожитель угрожает забрать его через суд и органы опеки, в условиях отсутствия работы и временного проживания в съемной квартире?

• г. Иваново

Такой вопрос! Мой бывший сожитель, официальный отец моего ребенка угрожает забрать через суд и органы опеки ребенка! Проблема в том что я по состоянию здоровья временно не работаю (на официальном больничном) и живу сейчас на съемной квартире, ребенок прописан у его родителей. У него официальная работа, своя квартира, доход. Всё против меня, незнаю даже как быть, могите мне с этим вопросом, посоветуйте как быть!?!

Ответы на вопрос (1):

Родители имею равные права и обязанности по содержанию и воспитанию детей. Обратитесь в суд с иском об определении места проживания ребенка и определении порядка общения с ребенком. Для составления данного иска советую обратиться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж хочет через суд забрать ребенка (5 лет). Я работаю, ребенок ходит в садик и на кружки. Сейчас живу с гражданским мужем. Условия для ребенка хорошие. Может ли отец ребенка претендовать на его опеку если у него съемная квартира и не официальная работа, а так же живет в другой области.

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

У меня такая проблема. Бывшая жена, с которой мы в разводе 2 года, живет на сьемной квартире. Есть общий ребенок 5 лет (прописана в моей квартире). Бывшая не прописана и не была прописана. В моей квартире прописаны моя мать, сестра, я и наша дочь.

У бывшей сейчас проблемы с работой, искать новую она отказыватся, говорит, что когда ее выгонят со съемной квартиры за неуплату, она переедет жить в мою квартиру, так как ребенок должен жить с ней, а прописан ребенок у меня. Я категорически против этого, так как живу гражданским браком с другой женщиной и такой насильный переезд моей бывшей негативно повлияет на мой будущий брак.

Имеет ли бывшая жена такое право и как можно избежать решения суда о подобном переезде?

И еще, во сколько приблизительно мне обойдется помощь юриста в данном деле в суде?

Я опекун. У меня в собственности квартира. Опекаемый ребенок временно прописан в моей квартире до совершенолетия. Могу ли я продать свою квартиру а потом купить квартиру в другом городе? Не будут органы опеки против такой сделки?

Я подаю на развод с мужем по причине того что он распускает руки в присутствии ребёнка, он хочет его забрать но в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк помогите пожалуйста, у него официальная работа, и площадь у родителей, а я живу на съемной квартире и работаю не офицыально.

Муж хочет со мной развестись. Он москвич. У него в собственности 50% 3-х комнатной квартиры. Дети прописаны в этой квартире. Старшему ребенку 3.5 года младшему 1 год. у меня прописка в другом городе. После развода хочу забрать детей и снимать квартиру. Он угрожает что в таком случае обратиться в опеку и заберет детей. Подскажите, могут ли органы опеки забрать детей у матери только из за того что живут на съемной квартире при том что прописка у детей останется по месту жительства отца? Либо есть еще вариант купить квартиру в другом городе. Может ли суд или опека решить оставить детей с отцом потому что у него квартира в москве? Спасибо.

Добрый день, проблема такова.

Я мама двоих детей, сейчас гражданский муж угрожает у меня их забрать двоих или одного хотя бы!живём на съемной квартире, дети прописаны у его матери! Проблема в том ещё что у меня прописки нет (сейчас этот вопрос решаю) угрожает что подкупит соц опеку! А я их заберу только через суд (суды гражданские у нас пока не работают) сможет ли он даже одного забрать? Детьми занимаюсь я,его нет целыми днями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок ему 6 лет на данный момент проживает с моей мамой, и она не хочет отдавать мне моего ребёнка. Я живу на съемной квартире и работаю на частной работе. Могут ли органы опеки отдать моего ребёнка к бабушке и лишить меня прав?

Живу с мужчиной. Отношения официально не оформляли. Он в разводе-от того брака есть несовершеннолетний ребёнок. У меня квартира. Такой вопрос-если мой сожитель прописан в моей квартире-то может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребёнка от первого брака на мою жилплощадь, если свиделельства о рождении ребёнка у него на руках нет-оно у бывшей жены. И что сделать, чтобы обезопасить своё жильё от его сына в случае если всё-таки он его сможет без моего ведома прописать?

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение