Усыновление внука - возможно ли это и как не изменить свидетельство о рождении?

• г. Кострома

Можно ли усыновить внука, бабушкой если отец ребёнка дал нотариальное согласие на усыновление, а мать умерла? И второй вопрос. Можно ли не менять свидетельство о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 123 Семейного Кодекса РФ:

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса). При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Исходя из ст. 124 Семейного Кодекса РФ:

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В Вашем случае у ребенка есть родители, в том числе отец. Родительских прав родителей не лишали. Таким образом, усыновление в такой ситуации невозможно

Спросить
Пожаловаться

Смотря что за бабушка, если она инвалид или ранее судима, то вполне могут и отказать. Менять ничего и не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно только при лишении отца родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право получать пенсию по потери кормильца внук, если внука усыновила бабушка, а внук родился после смерти дедушки через 8 месяцев. И в документах отцом записан имя дедушки, а мама т.э усыновитель бабушка. Пологается ли пенсия дедушки? Правда сейчас прошло очень много лет почти 16 лет?

С ребенком видится редко и материально почти не поиогает. Отец ребенка в воспитании сына не учавствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь родила второго ребёнка, в течении месяца после рождения ребёнка, получила Сертификат на материнский капитал. Через два года была лишена родительских прав на второго ребёнка. Я, бабушка, оформила опекунство на второго ребёнка. Ребёнок рождён в декабре 2010 года. В Свидетельстве о рождении, в графе отец - прочерк. Можем ли мы с ним претендовать на материнский капитал?

Бывший муж прислал нотариальное согласие на усыновление ребенка. Куда мне обртиться с документами, чтобы усыновить ребёнка?

Я бабушка опекун у внука 4 лет. Мать ребенка лишили родительских прав. Отец ребенка отбывает наказание в колонии. Родительских прав не лишен. Могу ли я усыновить внука? Отец ребенка согласен. Или отца тоже надо лишать родительских прав? Спасибо.

Как оформить опекунство дедушке (гражданину Украины, ПМЖ Украина) над 3-х летним внуком (гражданином Германии, ПМЖ ФРГ), если мать внука (гражданин Украины, с видом на жительство в ФРГ) умерла, а отец (гражданин Германии, ПМЖ ФРГ) находится в местах лишения свободы. В данное время внук проживает в Германии с родителями осужденного отца (гражданами Германии, ПМЖ ФРГ).

имущества в равных долях если она не оставила завещания и в свое время когда он сошелся с моей мамой он меня удочерил.

1. Опасно ли покупать кв полученную в дар (1 год в собственности) бабушка-внук?

2. Одобрит ли ПФ РФ в перечислении маткапитала на ее приобретение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение