Бабушка, усыновившая внука, хочет получить материнский капитал - возможно ли это?

• г. Мурманск

Дочь родила второго ребёнка, в течении месяца после рождения ребёнка, получила Сертификат на материнский капитал. Через два года была лишена родительских прав на второго ребёнка. Я, бабушка, оформила опекунство на второго ребёнка. Ребёнок рождён в декабре 2010 года. В Свидетельстве о рождении, в графе отец - прочерк. Можем ли мы с ним претендовать на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля, 29 декабря 2010 г., 1 июля 2011 г.)

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц".