Можно получить сертификат если бабушке усыновить внука, при этом если у родители нет регистрации брака.

• г. Москва

Можно получить сертификат если бабушке усыновить внука, при этом если у родители нет регистрации брака.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. .

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;