Квартира приобреталась с мат. капиталом.. на данный момент ребенку 15 лет, нужно ли согласие опеки на продажу квартиры?

• г. Тюмень

Квартира приобреталась с мат. капиталом.. на данный момент ребенку 15 лет, нужно ли согласие опеки на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Да, до 18 лет нужно.

Обязательно

Разрешение органа опеки обязательно.

Да, конечно, до исполнения ребенком 18 лет, для отчуждения его доли нужно согласие опеки.

Членам семьи выделить обязаны доли и просить разрешение органа опеки на продажу доли н/л.

Здравствуйте!

По закону в этом случае ребенок является сособственником, ему принадлежит некая доля. ВСЕ сделки с имуществом несовершеннолетних (до 18-летия) проходят ТОЛЬКО с разрешения (согласия) опеки.

Недвижимость, купленную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки. Продать жильё невозможно, если ребёнку, независимо от возраста, не будет предоставлена равноценная доля.