Как поступить, если выходит из строя счетчик газа - правила возврата и компенсации убытков

• г. Волгоград

Уже второй раз выходит из строя счетчик газа который работает 3 года. Первый раз не стал заморачиваться, выкинул и купил новый. Сейчас опять таже песня, потух дисплей. Обратился в магазин. Они говорят, что я снимаю счетчик, приношу им, и они отсылают его на завод. Завод выявляет брак и высылает новый, на это уйдет месяца 3 или 4. Теперь собственно куча вопросов. Обязан ли я ждать новый счетчик или мне требовать от магазина сразу новый (согласно акта). И кто будет компенсировать убытки в связи со снятием и установки нового.

Ответы на вопрос (3):

Будете ждать. Убытки продавец оплатит, если в суде решение получите соответствующее.

Так претензиия по убыткам к продавцу или к заводу изготовителю? Спасибо.

К продавцу