Возмещение ущерба после ДТП - двойное возмещение, регрессный иск и злоупотребление правом

• г. Москва

Как быть в такой ситуации? Осуждённый по уголовному делу о ДТП с погибшими возместил потерпевшим весь ущерб. С большим запасом возместил. Имеются подтверждающие документы, что материальный, моральный и физический вред возмещены. Это же подтверждает приговор суда. После этого и сверх полученного потерпевшая получила еще выплату от страховой по ОСАГО. Теперь страховая в порядке регресса хочет с виновника (осужденного) деньги обратно т.к. тот был пьян. Взыщут по регрессному иску? Возможно ли за один и тот же ущерб получить двойное возмещение? Нет ли тут злоупотребления правом, неосновательного обогащения? Как применяется п. 23 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО, согласно которого право требования переходит к лицу, осуществившему выплату.

Ответы на вопрос (4):

Деньги взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Нет здесь никакого неосновательного обогащения. Нет и двойного возмещения. Страхователь - водитель нарушил закон ОСАГО, управлял автомобилем в состоянии опьянения, совершил ДТП, поэтому с него в суде 100 % взыщут суммы страховых выплат. Всё законно. Закон ОСАГО защищает только трезвых водителей.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но то что выплатили по ОСАГО взыщут с виновника ДТП в обратном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришла повестка из суда.. я должна в порядке суброгации вернуть СК деньги за возмещение ущерба соседу возникшего при заливе мной его квартиры. Однако сосед получил уже от меня деньги (в два раза больше чем от страховой) буквально через 3 дня после залива о чем дал расписку, что "получил денежные средства за частичное возмещение ущерба по ремонту" и еще через полгода потребовал от меня деньги на доп ремонтр в связи с заливом. Я дала ему денег и он дал расписку "... для проведения кометического ремонта после залива от... чиста". Про получение сосоедом страховки я ничего не знала. Получается, что сосед получил деньги и от страховой и от меня. Обманул? Что делать? Идти в полицию по 159? Спасибо огромное за помощь.

Залил соседей снизу. Вину признаю. У соседей по их словам квартира застрахована. Был составлен акт о заливе с описанием повреждений. Соседи акт в страховую уже отнесли. Мне соседи предлагают выплатить им 150 тысяч рублей под расписку что ущерб возмещен и претензий они не имеют. С суммой я согласен. Боюсь как бы страховая больше не насчитала. Но я так понимаю мне их страховая компания потом тоже предъявит иск в порядке суброгации. Не получится так что платить придется два раза? Что мне делать?

18.02.2015 года я попаьла в дтп не в своем городе, виновной в дпт гибдд признало меня, пострадавшая пода в суд на свою страховую компанию и решение было выплату удовлетворить. Сейчас. На судах я не присутствовала, так как была беременна. Решение суда мне прислали по почте. Сейчас эта женщина пода в суд на мою страховую компанию и просит возместить ей ущерб ремонта, моральный ущерб и траты на юристов. Я не могу поехать в суд в связи с маленьким ребенком. Что мне делать и законно ли то, что она решила возместить ущерб после дтп дважды?

При ДТП выплатили пострадавшей стороне деньги, а они обратились в страховую компанию и там ещё получили возмещение. Страховая компания теперь с меня взыскивает эту выплату. Как решить этот вопрос.

Я гражданка Украины, машина оформлена на маму, я вписана в техпаспорт. Попала в ДТП, страховая компания виновника обанкротилась, ее ответственность вроде бы несет РСА. Мама в Донецке и сделать доверенность не представляется возможным. В какой срок я имею право подать заявление на возмещение понесенного ущерба? Имею ли вообще право на это возмещение и каким образом это осуществить? Вообще для чего необходима доверенность? Заранее спасибо! С Уважением, Наталья!

Хотел бы у Вас уточнить насчет реальности возмещения ущерба за ДТП (я - пострадавшая сторона) и насчет того, как отстаивать свои интересы в группе разбора.

Обстоятельства ДТП: в 2-3 час. ночи я, следуя по личным делам, на своем автомобиле выезжал из двора по узкой дороге. Навстречу ехал другой автомобиль, который, поравнявшись со мной и выполняя объезд моего авто, задел левым внешним зеркалом заднее крыло моего автомобиля. Из-за наличия льда на задетом крыле я не обнаружил повреждений, и, обменявшись телефонными номерами с водителем другого автомобиля, мы разъехались.

Но через 20-30 мин. я, заехав на автомойку и отмыв автомобиль, обнаружил вмятину на задетом крыле. О чем и сообщил водителю другого автомобиля по телефону. Приехав на место ДТП, я вызвал ДПС. Факт моего оставления места ДТП я не сообщил прибывшему инспектору ДПС.

Теперь ожидаю вызова из группы разбора. Скажите, каковы шансы получить за убыток и как правильно себя дальше вести.

Заранее спасибо.

Я попала в ДТП с тремя участниками. Меня признали невиновной. Повреждения только у моей машины. Виновник аварии из другого города и соответственно его СК тоже. Куда же мне обращаться в этой ситуации чтобы возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно вернуть деньги, либо добиться, чтобы ломбард "комиссионный" возместил ущерб? При принятии ломбардом изделия, акт не был составлен и при получении изделия обратно мной, так же не было составлено никакого акта. Сотрудник ломбарда в устной форме уведомил меня, что будет сделан один небольшой еле заметный надпил, для экспертизы изделия. По итогу, при получении изделия, было обнаружено, что надпила два, с внутренней и наружной стороны изделия и они очень крупные (надпил видно невооруженным глазом) - изделие испорчено. Я устроил скандал на месте, предъявил устную претензию, на что сотрудники любезно мне сказали, что это обязательная ЗАКОННАЯ процедура проверки изделия и меня уведомляли устно обо всём. По итогу я написал в ломбарде письменную претензию, её приняли и озвучили сроки ответа 10 календарных дней. В случае отказа, по истечению времени, как следует грамотно действовать дальше?

Уважаемые юристы подскажите как провести повторную экспертизу триммера купленного в Леруа Мерлен. Ситуация в следующем: оборудование куплено 22.06.19, а запущено в эксплуатацию 29.06.19 и не проработав и пяти минут оно выходит из строя. Отдали мы его обратно в Леруа Мерлен-они провели свою экспертизу и дали заключение - плохая топливная смесь.

Куда можно обратиться для повторной бесплатной экспертизы и возмещения ущерба?

У меня такой вопрос: в результате аварии был оформлен европротокол. В последствии выяснилось, что ущерб автомобилю нанесён гораздо больший. Возможно ли взыскать с виновника аварии нанесённый ущерб? Независимую экспертизу сделали.

Могу ли я потребовать возмещение ущерба от авто-салона являющегося офицальным дилером марки? У меня сгорел автомобиль из-за неисправности проводки по заключению пожарной экспертизы, но гарантия на авто кончилась пол года назад а покупал я ее новую. Причем случай чуть не повлек человеческой жертве. Спасибо.

Отдала свое дело о дтп юристам для отсуживания недоплаченных денег по страховке, при передаче документов получила от юристов определенную сумму денег, а через 2 месяца мне на счет пришли опять деньги со страховой. Это деньги юристов? И как они собираются их снимать с моего банковского счета?

Как правильно (каким документом) оформить добровольное возмещение ущерба при ДТП, чтобы пострадавший в дальнейшем не смог обратиться в суд, и мне не пришлось возмещать ущерб дважды?

Мне на дороге под калеса попала лиса и у автор разлетелся бампер, могу я получить возмещение ущерба от осаго или нет? Если да то что для

этого надо.

Я затопила квартиру снизу (вина моя - не управляющей), так оказалось, что их квартира застрахована. С соседями мы договорились о порядке возмещения ущерба без суда. Может ли подучиться так, что я выплачу оговоренную сумму, а они обратятся по страховке и получат возмещение ещё и там. В итоге страховая взыщет с меня ещё и сумму выплаты?

У меня такой вопрос меня обвиняют в краже статья 158 часть 2 ущерб нанесённый в размере 3100 р, я возмистил ущерб в двойном размере, потерпевшие претензий не имеют готовы прекратить уголовное дело, путём написанием хадательства чтобы недовадить дело до суда, если хадательство следователь или прокуратура отклонит. То что мне грозит на суде какое наказание по факту, я несудим и непривлекался.

Возмещение ущерба страховой компанией по ДТП. Имеется исполнительный лист. Офис СК ДАР в Москве, я живу в Саратове. Как взыскать ущерб?

При монтаже балконной рамы у соседа сверху, упал кусок бетона и разбил лобовое стекло моей машины, которая была припаркована у подъезда. Монтаж производила некое ООО, выдает липовый договор, во время суда выяснилось, что такое ООО не существует. Вину признал монтажник (физ. лицо). Состоялся суд, есть исполнительный лист, но с виновника взять нечего, т.к. он официально нигде не работает и ничего не имеет. А это ООО продолжает работать и размещать рекламу в газетах и на подъездах. Как мне поступить, чтобы возместить ущерб (сообщить в налоговую о том, что не платят налоги или еще куда-нибудь) Подскажите, как быть в этой ситуации?

Подросток (17 лет) повредил мне и двум соседям в пьяном виде автомобили умышленно доской, имеет условную судимость. Задержан, составлены протоколы. Инспектор по делам несовершеннолетних настаивает на признании ущерба несущественным. Я заинтересован в его возмещении. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение