Возмещение ущерба после ДТП - двойное возмещение, регрессный иск и злоупотребление правом

• г. Москва

Как быть в такой ситуации? Осуждённый по уголовному делу о ДТП с погибшими возместил потерпевшим весь ущерб. С большим запасом возместил. Имеются подтверждающие документы, что материальный, моральный и физический вред возмещены. Это же подтверждает приговор суда. После этого и сверх полученного потерпевшая получила еще выплату от страховой по ОСАГО. Теперь страховая в порядке регресса хочет с виновника (осужденного) деньги обратно т.к. тот был пьян. Взыщут по регрессному иску? Возможно ли за один и тот же ущерб получить двойное возмещение? Нет ли тут злоупотребления правом, неосновательного обогащения? Как применяется п. 23 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО, согласно которого право требования переходит к лицу, осуществившему выплату.

Ответы на вопрос (4):

Деньги взыщут.

Да

Нет здесь никакого неосновательного обогащения. Нет и двойного возмещения. Страхователь - водитель нарушил закон ОСАГО, управлял автомобилем в состоянии опьянения, совершил ДТП, поэтому с него в суде 100 % взыщут суммы страховых выплат. Всё законно. Закон ОСАГО защищает только трезвых водителей.

Увы, но то что выплатили по ОСАГО взыщут с виновника ДТП в обратном порядке.