Понижение на новой должности - законные основания и права сотрудника в 55 лет

• г. Самара

В связи с реорганизаций в учреждении мне предложили перейти с ведущего на рядового специалиста во вновь созданном отделе с понижением заработной платы. Мне 55 лет. Законно ли понижение должности и ЗП?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель не вправе принуждать работника к написанию заявления о переводе на нижестоящую должность. Перевод работника на нижестоящую должность возможен только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если вы согласитесь то все законно. Если вас принудительно переведут то можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть ли какая то защита законом от понижения заработной платы у предпенсионеров (55 лет) при переводе на другое наименование должности с сохранением трудовых обязанностей?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сама по себе реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), согласно ч.5 ст.75 Трудового кодекса РФ, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Вы можете написать что хотите продолжить работать по занимаемой должности и зп

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть ли какая то защита законом от понижения заработной платы у предпенсионеров (55 лет) при переводе на другое наименование должности с сохранением трудовых обязанностей?

Спросить
Пожаловаться

Если вы согласитесь на перевод, то значит согласитесь на новую зарплату. Здесь нет мер регулирования

Спросить
Пожаловаться

Я в сентябре месяце ухожу в декрет, директор организации настаивает на моем понижении в должности

И угрожает тем что если я не подпишу договор то она поставит мне минимальное количество часов, чтобы я осталась без заработной платы. Имеет ли она на это право сократить мне Часы на столько чтобы мне не хватало на жизнь?

У меня двое детей (6 лет и 1 год) жена находится в декретном отпуске. Я работал на фирме 1 год 11 месяцев всегда откликался на сверхурочные работы вопреки планоф семьи. Работал с самоотдачей. В 2014 когда произашел скачок иностранных денег в нашей компании появился (нездоровый климат) сотрудники стали увольняться. До меня тоже дошла очередь был назначен виновным без объяснения причин. При разговоре с непосредственным начальником мне было предложено понижение в должности и перевод в другой филиал соответственно с понижением зароботной платы, я согласился на это предложение и ушел на выходные после выходных мне сообшили что, я уволен у меня есть подозрение что с расчета возможны удержания. Подскажите пожалуйсто это законно? Что делать? Куда обратиться?

Три года сидела в декрете, сейчас собираюсь выходить на работу. Имеют ли право мои работодатели на понижение должности или категории этой должности?

Почти 10 лет назад в П. АКСЕНОВО-ЗИЛОВСКОЕ расформировали локомотивное депо и нас семьей отправили жить в пгт. Чернышевск. Мой отец работая пл профессиимашинист-инструктор нам дали в чернышевске квартиру. В 2015 году по состоянию здоровья его понизили в профессии. Сразу же нам пришло уведомление об выселении из квартиры. Скажите пожалуйста законно это или нет, в договоре не прописано что в связи с понижением должности мы обязаны освободить квартиру? ?

Моя жена работает руководителем доп. офиса одного из банков Москвы, в скором времени офис будут закрывать и руководство сказало, что бы она искала себе новое место работы, то есть ей предлагают уйти по собственному желанию или добровольно согласиться на должность ниже её прежней и с понижением оклада. Законны ли действия руководителей банка?

Правомерно ли понижении в должности без предупреждения? Поставили перед фактом, приказ о переводе показали и заставили написать заявление.

Работаю в торговле.8 год. должность эксперт. Это как зам руководителя. Я беремена 27 недель ухожу в отпуск а потом в декрет. Сегодня мне сказали что меня понижают на две должности ниже. На простого сотрудника. И просят подписать документ. Работаем по трудовой. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, работаю в офисе. Целый день за компьютером, в помещении нет окон, прохладно, еще и сижу под кондиционером, мне всегда холодно и никто не хочет меняться местами. На здоровье это сказывалось не раз еще до беременности. Также, работу можно отнести к стрессовой. Полагается ли мне переход на легкий труд в таком случае? И имеют ли право при этом меня не официально понизить в должности (заставить делать работу, которая относится к более низкой должности, например носить чашки всем сотрудникам, как делают у нас обычные секретари)?

После успешно пройденной аттестации в мвд был назначен на вышестоящую должность (с начштаба на начальника отделения полиции). Проработал более 9-ти месяцев. В кадровой службе межрайонного отдела после проверки выявили, что мне не был оформлен допуск к секретным сведениям, опять же не по моей вине. По 600-сотому приказу МВД сам сотрудник не имеет права его оформлять. Никто не был наказан, а меня обманом перевели на нижестоящую должность, хотя написав согласие вечером, уже утром следующего дня я отозвал свой рапорт, направив его и факсом и почтой с уведомлением в кадры. С приказом о понижении не ознакомлен, уже после него получил удостоверение начальника отделения, расписался с датой получения. Однако зарплату начисляют уже по нижестоящей должности. Разъясните порядок обжалования незаконных действий руководства межрайонного отдела.

Я работала в ресторане больше 3-х лет, начинала официантом, потом стала барменом и чуть больше месяца назад меня повысили до администратора. К сожалению получилось так, что управляющая около недели назад уволилась и уехала, на её место пришла новая. Она мне сказала, что ставит администратором нового человека, а мне может предложить только должность официанта. Законно ли она меня решила понизить?

Я пенсионерка стаж на моей работе 39 лети 10 месяцев и в декабре я собиралась уволиться у меня 8 разряд на предприятии сокращается должность с 7 разрядом мне предлагают написать заявление на разряд ниже законно ли.

Здравствуйте! Я работаю зам. ген.директора по АХЧ. Мою должность убирают (не сокращают), обязанности оставляют на 100 %, должность переименовывают на инженера по ГО и ЧС, т.е. с 100% обязанностями по новой должности. Зарплата увеличивается при этом всего на 10%, а обязанности увеличиваются вдвое. Получается, что в должности понижают, а обязанности увеличиваются. Законно ли это?

Я уже 3 года работаю воспитателем семейном детский сад при государственном саде. У меня высшее юридическое образование. В ноябре я получу диплом о проф. Переподготовке. Где будет написано что я имею право быть воспитателем. Но директор не хочет ждать-меня все равно хотят сделать младшим воспитателем (то есть понизить) как вообще происодит понижение в должности? Имеют право? И главное что я многодетная мама, самый маленький ребенок 1, 4 годика. Я знаю что уволить меня за несоответствие должности нельзя, значит и понизить тоже нельзя? Пожалуйста обоснуйте свой ответ... очень очень признательна.

В сентябре 2015 года я принята на муниципальную службу на старшую группу должностей главным специалистом по учету и отчетности в финансовый отдел администрации района. Глава района в январе 2018 года приняла постановление об изменении структуры финансового отдела, в связи с этим мою должность понизили до ведущего специалиста. Письменного согласия от меня не взяли, теперь я ведущий специалист и получаю заработную плату соответственно ниже, чем была, а должностные обязанности остались прежними. Правомерны ли действия главы по отношению ко мне? Куда мне обратиться чтобы восстановить мои права?

Работаю официально в одной компании более 10 лет, после последнего повышения прошло 5 лет, и сейчас меня хотят понизить в должности и зарплате, без проведения аттестации, без сокращения штата и других законных условий, так еще и на мою должность возьмут нового сотрудника, законно ли это?

У меня такая ситуация, я работаю на крупном предприятии, с довольно хорошей репутацией. Проработал 2,7 года. Параллельно учусь в университете на заочном за счет компании, и обязан отработать несколько лет после получения диплома. Но скоро у нас сокращение, и я бы хотел узнать, могут ли меня сократить? Если да, то придется ли мне возмещать ту сумму, которую компания потратила на мое обучение? И второй вопрос. Может ли работодатель поставить меня перед выбором: Или мы тебя понижаем в должности (Оклад будет более чем в 2 раза ниже), или если не нравится, уходи сам (Это такой хитрый ход, но в этом случае, я уверен, мне придется возместить сумму за обучение). Заранее спасибо.

Я работала в отделе одежды управляющей магазина, официально трудоустроена. Сейчас отдел закрыли и меня переводят в другой отдел и на должность заместителя управляющего. При чем пометку о том, что перевод и понижение происходит в связи с закрытием отдела делать отказываются. Законно ли это? Или всё же такую отметку имею право требовать по закону?

Помогите разобраться в ситуации. Я работала заведующей аптеки, при городской больнице,10 лет. Я не на пенсии (51 год). Выговоров и нет.05.05.2014. Главный врач привел нового человека и объявил что меня понижают в должности до рядового провизора и соответственно с понижением заработной платы, а новая девушка будет исполняющей обязанности заведующей до передачи дел. Заявления на освобождение от занимаемой должности я не писала, никто меня не уведомлял об изменениях, аттестация на соответствие занимаемой должности не проводилась. Законны и правомерны ли такие действия? Подскажите пожалуйста как действовать дальше?

Помогите разобраться в вопросе. Я работаю в иностранной компании. Со монй заключен трудовой договор, в котором указана должность и оклад (вся зарплата официально). Я беременна (5 недель). Меня поставили перед фактом, что понижают в должности и снижают размер заработной платы. Каковы мои шансы отстоять свою должность (директор по рекламе) и величину зарплаты? И последний вопрос: мой ежемесячный оклад 60 000 руб - могу ли я расчитывать на 100% оплату отпуска по беремнности и родам (140 дней) или не заплатят максимальную ставку 11700 руб в мес?

С уважением,

Ольга.

Работаю воспитателем. И параллельно учусь на первом курсе по данной профессий, хотят понизить до младшего воспитателя. Имеют право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение