Законно ли понижение должности без пометки о причине?

• г. Абакан

Я работала в отделе одежды управляющей магазина, официально трудоустроена. Сейчас отдел закрыли и меня переводят в другой отдел и на должность заместителя управляющего. При чем пометку о том, что перевод и понижение происходит в связи с закрытием отдела делать отказываются. Законно ли это? Или всё же такую отметку имею право требовать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ)

При переводе работника на ниже оплачиваемую работу Трудовой кодекс требует сохранять работнику прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ).

Если Вы примите новые условия. Подтверждениями согласия будет Ваше заявление о переводе, а также собственноручная подпись на приказе о переводе: «С переводом согласен».

Если Вы по истечении ДВУХ месяцев уведомите, что Вас не устраивает новая должность, работодатель имеет право уволить Вас по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).