Номинальным директором без моего ведома - что ожидать и что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получилось так, что я стала номинальным директором, изначально даже не знала. Приехали из налоговой и МВД ко мне домой забрали на допрос, призналась что я номинальный директор стала Вамарте 2023 г. открыла бизнес карту и эцп. Но насколько я знаю что за этот период никаяя деятельность не велась, платили аренду помещения. В июне сдавался нулевой отчет за первый квартал, и за 2022 год какие-то корректировки. Но в 2022 году был другой директор, и я ничего не знаю что там были за отчёты.

Сказали в МВД что будет суд и выпишут мне штраф, Правда ли это? Может ли суд состоятся без меня?

Или к чему ещё готовиться?

Ответы на вопрос (6):

Вам лучше знать - были Вы директором или нет. И годы Вы указываете разные...

Может Вам суд реальный срок в приговоре вынесет?

Мы не в курсе - что Вам вменяют - какую статью и какого кодекса - КоАП РФ или УК РФ.

Вы бы для начала разобрались, что Вам вменяют и не пора ли адвокат толкового искать - ст. 49 УПК РФ Защитник.

И штрафы по КоАП РФ бывают разные...

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

К сожалению будет суд и могут назначить штраф или обязательные работы. В вашем случае нужно нанять адвоката для представления ваших интересов и в ходе рассмотрения судом дела просить о прекращении уголовного дела по ст.75 УК РФ, так как впервые совершили, признались в соедянном и способствовали раскрытию преступления.

___

Обоснование

Статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица (при этом преступлением считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах).

Ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц предусмотрена статьей 173.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс до 300 тыс рублей, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет. Такая же санкция установлена за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, предусмотрена статьей 173.2 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс до 500 тыс рублей, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных или принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

При выявлении налоговыми органами обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков названных уголовных преступлений, материалы передаются в правоохранительные органы

Подробнее ➤

В соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Суд без вас точно не состоится. А за номинальное директорство предусмотрена уголовная ответственность по статьям 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

Вас не беспокоит что у Вас может быть судимость? Т.е. уголовная ответственность? Только то можно ли не ходить в суд?

Странный Вы человек.

В рамках уголовного дела Вас опрашивали или как? и кто реальный собственник этого ООО?

Да, я знаю что уголовная ответственность. И в суд я обязательно приду. Я просто спрашиваю чтоб знать как это всё происходит.

Уголовная ещё может быть ответственность