Оплата государственной пошлины за заявление в арбитражный суд о признании правопреемником в деле о банкротстве юридического лица - нормы права и судебная практика

• г. Москва

Подготовил заявление в арбитражный суд о признании меня правопреемником взыскателя в деле о банкротстве юридического лица.

Прошу подсказать, должно ли такое заявление оплачиваться государственной пошлиной? И, если да, то в каком размере?

Поскольку мнения. Ристов и судебная практика по этому вопросу разделяются, прошу дать ссылку на норму права.

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (4):

Заявление о замене

Правила оформления заявления о замене практически тождественны правилам заполнения заявления о включение в реестр. Ходатайство составляется на основании статьи 125 АПК РФ. Оно должно включать в себя эти сведения:

Наименование арбитражного суда, в которое направляется заявление.

Информация о должнике (наименование, адрес).

Информация о новом кредиторе (государственный номер регистрации, адрес).

Номер дела о несостоятельности.

Информация о предыдущем кредиторе (наименование, фактический адрес).

Состав и размер требований прошлого кредитора.

Основания возникновения претензий.

Реквизиты акта судебного органа, на базе которого прошлый кредитор был внесен в реестр.

Основания перехода прав преемнику.

Просьба о замене кредитора и внесении сопутствующей записи в реестр. К примеру, сформулировать ее можно так: «Прошу заменить кредитора и включить в реестр требований нового». В просьбе указываются названия и того, и другого участника.

Приложения к заявлению (подтверждение отправки заявления должнику, копия документа подтверждающего правопреемство).

Документ будет недействительным без подписи заявителя и даты.

Госпошлиной, данное заявление, не облагается.

Заявление о замене

Правила оформления заявления о замене практически тождественны правилам заполнения заявления о включение в реестр. Ходатайство составляется на основании статьи 125 АПК РФ. Оно должно включать в себя эти сведения:

Наименование арбитражного суда, в которое направляется заявление.

Информация о должнике (наименование, адрес).

Информация о новом кредиторе (государственный номер регистрации, адрес).

Номер дела о несостоятельности.

Информация о предыдущем кредиторе (наименование, фактический адрес).

Состав и размер требований прошлого кредитора.

Основания возникновения претензий.

Реквизиты акта судебного органа, на базе которого прошлый кредитор был внесен в реестр.

Основания перехода прав преемнику.

Просьба о замене кредитора и внесении сопутствующей записи в реестр. К примеру, сформулировать ее можно так: «Прошу заменить кредитора и включить в реестр требований нового». В просьбе указываются названия и того, и другого участника.

Приложения к заявлению (подтверждение отправки заявления должнику, копия документа подтверждающего правопреемство).

Документ будет недействительным без подписи заявителя и даты.

Госпошлиной, данное заявление, не облагается.

Пункт 5) ч. 1 Статьи 333.21. Налогового Кодекса РФ "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами " предусматривает оплату госпошлины в сумме 300 руб., только при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). он

Данная норма права не предусматривает оплату госпошлины, при замене стороны с процессе. Соответственно, если наследодатель, при подаче заявления уже уплатил госпошлину, то Вам нет необходимости ее оплачивать.

Добрый день. Статья 333.21 НК РФ не содержит указания на необходимость оплаты госпошлины при подачи указанного заявления.

Нет, ст. 333.21 НК РФ и т.д.