Как оформить развод для однополой пары, зарегистрировавшей брак за границей?

• г. Подольск

Мы два парня. Зарегистрировали брак в США. Сейчас живем в РФ. Как мы можем оформить развод? Через загс не получится, так как наш брак недействителен в РФ.

Ответы на вопрос (13):

В России - никак.

Вы не в браке, по крайней мере в россии

Сейчас нет, а какие законы будет через 10 лет ни кто не знает. Не хочется потом делить нажитое.

Дорого времени суток, Виктор! В Вашем случае расторжение брака возможно только в тех странах, где данный вид брака регистрируется - не путайте с «признаётся» государством, поскольку далеко не все страны, законодательно признающие такой вид брака, дают возможность его зарегистрировать и, соответственно, расторгнуть. Из ближайших, где процедуру заключения/ расторжения можно осуществить по закону государства, - Нидерланды, Бельгия и США (государство, где брак заключался).

Получить полную консультацию и по данному вопросу в том числе Вы можете в Консульской службе указанных государств в РФ на личном приёме или дистанционно бесплатно.

Теперь и расторгайте брак в США, что мешает? Там ведь заключали?

Не дают визу

Виктор, если имущество находится на территории РФ, то ваш брак между однополами людьми не действителен на территории РФ, соответственно делить собственно нечего не нужно, на чье имя оформлено имущество тот и считается собственником.

А если через 10-20-30 лет признаю действительным?

В России, вряд ли.

Попробуйте расторгнуть брак дистанционно, путем направления соответствующего заявления в Америку.

Не признают

Добрый день!

Как вариант, можете вступить в брак с женщиной и тогда все имущество нажитое в период брачных отношений с ней будет считаться совместным, см.с.34-36 СК РФ.

В РФ на ваши обязательства друг перед другом «брак» никак не повлияет, так что такие вопросы решайте в стране, где заключали брак

Только в стране, в которой заключали брак