Соответственно вопрос прав ли застройщик или нужно идти в суд?

• г. Ивантеевка

По нынешнему законодательству вроде бы сдаваемые в эксплуатацию (после января 2012) мкд должны быть оснащены индивидуальными приборами учёта воды и тепла. Наш дом в московской области (участником долевого строительства которого я являюсь) был сдан точно в срок указанный в дду в октябре, но без указанных приборов. Застройщик устно говорит что он ничего не должен так как в договоре о счётчиках нет и в смету они не заложены были, хотя договор заключался в мае 2011 и тогда закон уже был.

Через сайт потребнадзора направлял обращение, но в ответ 2 месяца тишина, возможно письмо на почте потеряли. На 10 января я приглашён на приёмку.

Соответственно вопрос прав ли застройщик или нужно идти в суд? а также мои действия, меня пригласили на приёмку на 10 января 2013, имеет ли смысл явно прописывать в акте что в квартире отсутствуют соответствующие приборы?

Ответы на вопрос (2):

скорее всего застройщик прав ,вы сходите 10 января примите квартиру и сами поставьте приборы учёта.

Возможно застройщик и прав, но вопрос то в том почему тогда он прав? В договоре не написано что в окнах должны быть стёкла, а в стенах не должно быть дыр через которые дуло бы. Все эти детали спрятаны в нормативы и регламенты.

Я рассуждаю так:

В соответствии с ФЗ N 214 статьёй 7 п1 «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.», А к иным обязательным требованиям, имхо, относится и ФЗ N 261.

Если в моей логике ошибка прошу на неё указать.