Выход на льготную пенсию для сотрудников ПС ФСБ - нужно ли отслужить 12,5 календарных лет?

• г. Волгоград

Я в/сл, служу в ПС фсб, в 30 лет будет выслуга 12 календарей ровно, льготными больше 20. смогу ли я выйти на льготную пенсию или мне нужно будет отслужить 12,5? как будет насчитываться пенсия в моем случае и в каком законе можно прочитать про мой вопрос? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.11.2011, с изм. от 12.11.2012)

Постановление Правительства РФ "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22.09.1993 г. № 941 (ред. от 25.08.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013).

В указанных актах упоминаются и те, кто служит в органах федеральной службы безопасности (контрразведки).

Дополнительно:

Приказ ФСБ РФ "Об организации пенсионного обеспечения в органах Федеральной службы безопасности" от 01.05.2003 г. № 302 (в ред. от 30.03.2009).

С Новым годом!

Владимир, здравствуйте! Право на назначение пенсии за выслугу лет наступает в случае наличия 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении.

Что касается 12,5 лет выслуги - это к Вашей ситуации не имеет отношение, это для назначения пенсии по, так называемому, смешанному стажу.

Что касается НПА, то это Закон РФ № 4468-1, ст. 13 (Ваш пункт "а").

С Праздником!!

С уважением,

Харченко О.В.