Какие права на жилье у детей при собственнике-родителе и какие действия в рамках такой ситуации можно предпринять

• г. Киров

Ситуация такая, я прописана в квартире, а ней прописан мой брат и мать. Мать является собственником жилья полностью, долей нам не выделено. Так как квартира была приватизирована в 2009 году из муниципальной. И при приватизации мы с братом отказались в пользу матери. Скажите пожалуйста может ли мать меня выписать из квартиры без моего согласия? Или может ли она например подарить квартиру брату?

Ответы на вопрос (8):

Выписать Вас не смогут. Подарить квартиру смогут.

А продать она сможет, не выписав всех жильцов?

Да, сможет. Если покупатель найдётся.

Если найдется покупатель готовый купить квартиру с прописанными в ней людьми, имеющих право там жить? Так?

При отчуждении жилого помещения (переходе права собственности на жилое помещение к иному лицу), право пользования жилым помещением за Вами сохраняется.

Да

Мать не сможет Вас снять с регистрационного учёта по месту жительства, поскольку в указанном Вами случае (при отказе от приватизации) за Вами сохраняется право бессрочного пользования квартирой, если Вы самостоятельно не выедете из жилого помещения.

Нет, если Вы проживаете в квартире и платите жку.

Суд ей откажет в таком иске у Вас право пожизненного проживания

Может подарить, согласия Вашего не требуется, но это не изменит ВАших прав по пользованию.