Как найти утерянную на парковке вещь - советы и опыт поиска в МВД
199₽ VIP

• г. Москва

Как найти утерянную на парковке вещь?

В МВД сказали, что установленная неподалёку "камера пишет с перерывами"...

Оставил на парковке рюкзак неделю назад и уехал. (Отвлекся) Самостоятельные поиски ни к чему не привели. Устно обратился в полицию, там дежурный оперативник посмотрел камеру "безопасного региона " и сказал, что в тот момент, когда я оставил рюкзак, камера не писала. В рюкзаке находилось вещей на общую сумму около 30 тыс.

Рядом стоит ещё камера Сбербанка, но учас участковый сказал, что "от них долго ждать ответа".

Стоит ли писать заявление в полицию и если да, то с какой формулировкой?

Ответы на вопрос (6):

Да, стоит подать в полицию заявление об уверен рюкзака с вещами. В рамках ст 144 УПК РФ будет проведена проверка, в том числе официально заброшены видеозаписи с ближайших камер видеонаблюдения.

Конечно, стоит написать заявление о краже - ст. 158 УК РФ - именно такой состав - когда не выполняют требования норм ГК ФР о находке - реальные приговоры имеются. Но надо активнее действовать - в заявлении всё обозначить из вещей и про камеры Сбера и прочие указать, чтобы взяли и просмотрели и долбить полицию - ст.124 УПК РФ - через прокурора для начала, далее - суд - ст.125 УПК РФ. И время зря не теряйте!

Конечно напишите обязательно. Советую написать заявление через сайт МВД вашего региона. Выбираете раздел обращение и там составляете. Так избежите лишнеего общения с сотрудниками, которые могут отказать в приеме заявления или ввести в заблуждение.

Заявление пишется в свободной форме.

В конце заявления пишите что предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (306 УК РФ).

Статья 144 УПК РФ. Состав нарушения - 158 УК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен. Удачи вам

Если вам правду сказал оперативник, то в случае подачи заявления будет глухарь. Однако, возможно найдутся вещи, а в этом есть смысл.

Это лучший ответ

Пишите заявление обязательно.

Как ранее уже указывалось

Ст.144 УПК РФ,состав нарушения - 158 УК РФ

В заявлении необходимо учесть, что имущество, купленное более года назад, считается б/у и лишается своей первоначальной стоимости. При рассмотрении заявления о пропаже имущества, полиция должна учитывать не только возраст и состояние имущества, но и другие факторы, которые могут повлиять на его стоимость, такие как состояние и комплектация. Оценка стоимости имущества производится в каждом конкретном случае индивидуально, и зависит от многих факторов

По законодательству Российской Федерации, подав заявление о пропаже имущества, вы имеете право всегда его дополнить, указав все дополнительные сведения, которые могут помочь в расследовании пропажи. В данной ситуации, вы можете обратиться в полицию и попросить пересмотреть ваши заявление, уточнив сумму пропажи и дополнив информацию о пропавших документах. Однако, нельзя гарантировать, что это приведет к неизбежной находке вашего имущества.

Общаться с полицией устно нецелесообразно. Нужно всегда подавать заявление и получать талончик КУСП.

Приложение

к приказу МВД России

от 29 августа 2014 г. N 736

Инструкция

о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

23. Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Если Вы не подавали письменное заявление и не получили талончик КУСП, считайте, что в полицию Вы вообще не обращались.

Если все же подавали и получили талон КУСП, то не верьте обещаниям полицейских о том, что они во-вот разберутся в Вашей проблеме. Это чистой воды вранье, связанное с неделанием работать!

Подавайте жалобы а прокуратуру и вышестоящему полицейскому начальству, а пока они там "перевариваются, - также административный иск в суд о бездействии полиции на основании ст. 218 КАС РФ. Позже, если вышестоящий орган полиции и/или прокуратура не отреагируют на Вашу жалобу, сможете включить их в иск в качестве второго и третьего ответчика.

После этого полиция, оживет и начнет шевелиться.