Как вернуть долг от человека из Молдавии - обратиться в суд или к коллекторам?

• г. Санкт-Петербург

Человек взял в долг у меня крупную сумму денег. Есть расписка.

Человек, является жителем Молдавии.

Как быстрее вернуть свои деньги?

Обращаться в суд по месту прописки этого человека или в российский суд?

Или проще сразу обратиться к коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, обращайтесь в суд по последнему известному вам адресу должника в России. Даже, если он не явится в суд, решение вынесут. До 50 тыс. руб.-в мировой, свыше-в федеральный суд.

От коллекторов без судебного решения толку не будет. Если есть сведения о фактическом месте жительства должника в России или месте нахождения его имущества на территории России, то можете подать иск в соответствующий суд. В противном случае придется подавать в суд в Молдавии.

Здравсвуйте.

В суд России.

Здравствуйте.

В суд РФ, далее исполнять решение иностранного суда на территории Молдавии