Возможность возврата товара или обмена - мой опыт с покупкой цифрового фотоаппарата

• г. Брянск

30 Декабря 2012 года я купил цифровой фотоаппарат в магазине Связной. При предварительном осмотре я дефектов не обнаружил. В тот же день, дома я услышал что при работе фотоаппарат издает щелчки, которые также слышны на видео, что портит звук. Утром следующего дня я пришел в магазин и попросил поменять мой фотоаппарат на такой же товар, только исправный. Продавец мне заявил, что фотоаппарат является технически сложным товаром и возврату не подлежит. Продавцом мне было предложено принести фотоаппарат в магазин 7 января 2013 года, для последующей отправки на экспертизу.

Могу ли я требовать возврата денег за товар или обмен на такой же товар надлежащего качества, так как еще не прошло 14 дней со дня покупки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей.

Да. можете.

1. Срочно вручайте под роспись продавцу товара претензию.

Образец.

кому и от кого.....

ПРЕТЕНЗИЯ

о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы

21 ноября 2012 года я приобрел в Вашем магазине цифровой фотоаппарат, т.е заключил с Вами договор купли-продажи.

Факт и условия покупки подтверждаются товарным и кассовым чеками. Срок гарантии – ХХ дней с даты покупки.

В процессе эксплуатации в период действия гарантийного срока (а именно ХХ месяца ХХХХ г.) ………………………………………

Указанный дефект возник вследствие производственного брака, а не из-за того, что серёжки неправильно носили. Ведь после покупки правила использования и хранения товара ни я, ни третьи лица, ни непреодолимая сила не нарушали.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и / или артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Я выбираю последнее из перечисленных требований.

Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В моем случае – 08 декабря 2012г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

П Р О Ш У:

1. Выплатить мне ХХ 000 (ХХ тысяч) рублей не позднее 08 января 2013 г.

2. Сообщить мне дату проведения проверки качества (если такая будет проводится), поскольку в соответствии с п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я имею право поставить эксперту свои вопросы и намерена в ней участвовать.

Если сумма, причитающаяся мне по закону, не будет выплачена своевременно, то с 09 декабря 2012 г. начнется начисление неустойки (пени) в размере 1% в день за каждый день просрочки без ограничения времени и суммы (основание – ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия кассового и/или товарного чека, либо иной документ, удостоверяющий покупку товара.

Дата ..............................................................подпись

2. Товар на экспертизу ПЕРЕДАТЬ ПО АКТУ.

Сергей, паниковать не стоит. Советую Вам найти авторизированный сервис-центр от фирмы произиводителя фотоаппарата и, не теряя времени, обратиться для проведение диагностики с последующим получением заключения о неисправности. Фотоаппарат является действительно сложным техническим товаром замена которого без проведения экспертизы невозможна. Исключением является явный внешний дефект, который установлен в кротчайшее время (14 дней) с момента приобретения. Причем продавец может Вам отказать и с Вашего согласия отправить неисправный аппарат на экспертизу. Помните, что Вы можете все это ускорить, проведя экспертизу своими силами по гарантии. Кстати, узнать адрес авторизированного сервис-центра Вы можете через официальный сайт производителя фотоаппарата.

С результатами экспертизы обратитесь к продавцу с заявлением о замене фотоаппарата или с намерением расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денег за товар ненадлежащего качества.

Желаем Вам удачи.