Возможность использования показаний родственника из другой страны в суде - допустимость, процедура и требования

• г. Краснодар

Можно ли для разрешения судебного дела попросить родственника с другой страны дать показания и заверить у нотариуса, перевести здесь на русский язык и предоставить суду.

Ответы на вопрос (3):

Можно, но суд в РФ может отнестись критически. Нет такой процедуры в ГПК РФ.

Добрый день. Процедура обеспечения доказательств нотариусом предусмотрена действующими нормами права в области нотариальной деятельности (ст. 103 "Основы законодательства РФ о нотариате"). Следовательно если нормами права того государства где проживает предполагаемый свидетель такое так же предусмотрено, суд примет данное доказательство, но при условии правильного его оформления

Доброго времени суток.

А что мешает заверить показания в посольстве РФ? Не надо будет перевода.

И смотрите, если РФ с данным государством есть международный договор по гражданским делам, то может суд сделать запрос в суд государства для допроса свидетеля там.