Можно ли сейчас оформить на загранпаспорт россиянину на Украине?
199₽ VIP

• г. Казань

Можно ли сейчас оформить на загранпаспорт россиянину на Украине?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Петр

По вашему вопросу: можно сформировать заявление через ссылку ниже для оформления загранпаспорта для гражданина РФ на Украине

Приказом МИД России от 12.02.2020 г. №2113, утвержден Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации всоответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»-на основании чего гражданин РФ может оформить загранпаспорт за пределами РФ

Вот ссылка: Подробнее ➤

_____

Генеральное консульство России в г. Харьков

61024, Украина, г. Харьков, ул. Максимилиановская, 22

e-mail: rzu-kharkov@mid.ru

Сайт: www.kharkov.mid.ru

Тел. (057) 715-74-87

Факс: (057) 706-34-03

Днепропетровская обл.

Луганская обл.

Сумская обл.

Донецкая обл.

Харьковская обл.

Запорожская обл.

Генеральное консульство России в г. Одесса

65009, Украина, г. Одесса, ул. Гагаринское плато, 14

e-mail: gencon@odessa.tv

Сайт: http://www.odessa.mid.ru/

Тел. (+38-048) 784-15-42

Факс: (+38-048) 784-15-46

Одесская обл.

Кировоградская обл.

Николаевская обл.

Херсонская обл.

Генеральное консульство России в г. Львов

Адрес: Украина, 79017, г. Львов, улица К. Левицкого, дом 95

Телефон: (032) 244-26-24

Факс: +38 (032) 244-25-25

E-mail: gkrf.lvov@mid.ru

Телефон для экстренной связи с дипломатом (справочная информация не предоставляется):

+38 (067) 361-31-90

Сайт: lvov.mid.ru

Львовская обл.

Ровенская обл.

Закарпатская обл.

Хмельницкая обл.

Ивано-Франковская обл.

Тернопольская обл.

Черновицкая обл.

Волынская обл.

Подробнее ➤

1. Заявление о выдаче паспорта (установленной формы) в одном экземпляре при оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (рекомендуем заполнит его в электронной форме на сайте https://zp.midpass.ru).

Заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, следует заполнять в Adobe Acrobat Reader (Скачайте последнюю версию Adobe Reader с официального сайта Adobe).

В заявлении указываются данные гражданина, которому оформляется паспорт: фамилия, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дата и место рождения, место жительства, место (а) работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет, данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, а также помещается его фотография в предусмотренном для этого месте.

В заявлении также указывается на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которые могли бы препятствовать выезду гражданина, которому оформляется паспорт, из Российской Федерации.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Многоуважаемая Марьяна Николаевна!

Информация с того же сайта, на который вы разместили ссылку

В связи с эвакуацией персонала российских загранучреждений на Украине консульский прием граждан приостановлен на неопределенное время.

Информация о возобновлении работы загранучреждений будет размещена на официальных сайтах и страницах в соцсетях.

https://ukraine.mid.ru/glavnaa

Кроме того хотел бы обратить внимание, что последняя запись на сайте Посольства была сделана 17.02.22

Применение на территории Украины Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" невозможно в связи с физическим отсутствием Консульств России и консульских работников, соответственно

Здравствуйте, Петр!

1. Увы, сейчас нельзя, так как дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в Украине сейчас не функционирует в связи с ситуацией между странами.

2. Если все наладится, то сможет получить, а сейчас нет.

3. Гражданин Российской Федерации при подаче письменного заявления о выдаче паспорта в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вправе выбрать паспорт, не содержащий электронный носитель информации, со сроком действия 5 лет, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия 10 лет, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

4. В соответствии с действующим законодательством срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации – до 3-х месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Как вариант сейчас - это выехать в другую страну, где Посольство функционирует и оформить.

Либо ждать "Прояснения" ситуации.

1. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

2. Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444)

3. Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59445)

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр! По вашему вопросу;

----------------------------------------

1. Нет такой вариант оформления загранпаспортов гражданам России не Украине, как вы сами должны понимать, сейчас никаким образом невозможно.

2. Хоть Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" , предусматривает возможность оформления загранпаспортов консульскими учреждениями России за пределами РФ,но при этом на территории Украины, сейчас не действует ни одно консульское учреждение России.

3. Соответственно, как я выше написал, загранпаспорт гражданину России, там получить невозможно

Нет нельзя именно в Украине

Увы, Вы не сможете заказать услугу о замене заграничного паспорта в консульстве РФ в Украине

Оно прекратило свою работу

В связи с эвакуацией персонала российских загранучреждений на Украине консульский прием граждан приостановлен на неопределенное время.

Информация о возобновлении работы загранучреждений будет размещена на официальных сайтах и страницах в соцсетях

Согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

Нет. В Украине нет ни одного дип представительства РФ. Как Вы там оказались и что делаете - иной вопрос Сидите тихо и ждите освобождения... Если дёрнетесь - печально может для Вас всё закончиться... я про то, чтобы добраться до линии фронта и перейти к нашим... зимой сложно, да и летом не получится...

Пусть Ваши родственник проконсультируются в МИД РФ, что Вам делать...

Указ Президента РФ от 11.07.2004 N 865 (ред. от 16.08.2023) "Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации"

Здравствуйте Петр!

Я не могу сказать почему юристы дают вам утвердительные ответы

Между Россией и Украиной в настоящее время нет дипотношений. Они были разорваны 22 февраля 2022 года согласно ст. 106 Конституции Украины и ст. 7. Основные функции органов дипломатической службы Закона Украины от 7 июня 2018 года № 2449-VIII О дипломатической службе

Разрыв дипотношений означает, что все украинские и российские дипломаты прекращают свою работу.

Это касается как посольства в Киеве, так и и Генеральных консульств в Харькове, Одессе, Львове.

Поэтому оформить заграничный паспорт гражданин России можето только если выедет на новые территории России в Запорожской, Херсонской областях, ДНР и ЛНР

Других вариантов нет