Как получить информацию о задержании отца и что делать в подобной ситуации
597₽ VIP

• г. Москва

Отца задержали по подозрению в совершении преступления по статье 111 УК РФ, сейчас заканчиваются первые сутки задержания. Он находится в районном ИВС. Связи с ним нету, мне ничего не сообщали, в ИВС дежурный сказал что "в понедельник съездиет в суд, и вернётся домой", но уверенности что будет избрана именно подобная мера пресечения нету. Можно-ли получить какую-нибудь информацию?

Есть ли возможность что-то сделать и что для следует предпринимать?

Ответы на вопрос (14):

А какая Вам информация ещё нужна? Езжайте завтра в суд с утра и там на заседание по избранию меры пресечения присутствуйте -

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

Защитника не успеете нанять? Ст.49 УПК РФ Защитник - нет адвокатов знакомых?

В ИВС ехать на ночь глядя смысла нет...

Спросить
Пожаловаться

Связь через адвоката.

Скорее всего следователь будет на второй день (завтра) направлять в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (худший вариант).

Необходимо добыть и приобщить на этом суде (адвокат) любые документы, которые положительно характеризуют подследственного, можно пообщаться с потерпевшим, так как он тоже имеет право высказать на суде свою позицию (если он в состоянии). Напишите заявление, что не возражаете против его домашнего ареста по имеющемуся месту жительства, копию правоустанавливающих документов на жилище к нему.. Вот так вкратце...

Спросить
Пожаловаться

Получается, назначен государственный адвокат, как выйти с ним на связь?

Спросить
Пожаловаться

Ищите и нанимайте своего, если хотите результат.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

1. Согласно ст. 14 УПК РФ,

До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Учитывая то, что завтра выходной день, суд по избранию меры пресечения будет скорее всего во вторник - это 09.01.2024 г. Но тогда идет превышение 48 часов.

3. Информацию вы узнаете после того, как ему суд установит меру пресечения.

Если ваш отец ранее не судим, имеет место жительства в РФ, то с большей долей вероятности ему изберут "Домашний арест".

4. Срочно ищите адвоката, по ст. 111 УК РФ могут дать реальный срок, еще не известно какая часть данной статьи в вашей ситуации будет применима.

5. Если отец болен, имеет инвалидность, принимает медикаменты и т.д., то вам стоит эти документы передать в полицию, чтобы ему действительно была избрана мера пресечения, не связанная с ограничением свободы.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

"Юрист" Куликова не вводите человека в заблуждение насчёт выходных. При избрании меры пресечения, при задержании никаких переносов на рабочий день не допускается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни в коем случае не ввожу в заблуждение, а отвечаю исключительно из сложившейся практики. Меру пресечения обязаны избрать завтра, но не факт, что закон сработает и не будет нарушена ст. 14 УПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Довожу до присутствующих, что ст.14 УПК это про презумпцию невиновности, что не имеет абсолютно никакого отношения к рассматриваемому вопросу об избрании меры пресечения и срокам задержания подозреваемого.

Сроки задержания и содержания под стражей регулируются ст.129 УПК.

Никакой такой "практики" позволяющей содержать подозреваемого свыше 48 часов из-за выходных НЕТ. Это прямое нарушение Конституции РФ и уголовная статья для сотрудников ИВС.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, я не смогула внести изменения и указать на ст. 14 не УПК, а ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", так как сайт не позволяет это сделать, если кто-то уже успел ответить.

однако текст процитирован верно.

До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Вы кстати также неверно указали на ст. 129 УПК РФ,

Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, либо в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Если вы и пытаетесь найти "Опечатки" в ответах других юристов, то вы хотя-бы их сами не допускайте.

Всех благ Вам! И с Рождеством Вас!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Андрей.

Попробую кратко и доступно.

Ст.100 УПК РФ определяет избрание меры пресечения. У Вашего отца ст.111 УК РФ, исходя из практики, а не сказочных историй, завтра ему изберут меру пресечения-содержание под стражей, ст.109 УПК РФ.

Если найти убедительные обстоятельства, что на практике бывает редко, то можно уйти на подписку о невыезде, ст.102 УПК РФ. Но для этого Вам нужен хороший адвокат.

Не соглашусь с юристом Куликовой, что завтра выходной день, поэтому не будет рассмотрения. Будет. Никто его не выпустит домой до решения суда о мере пресечения. Для этого в судах для таких случаев есть дежурный судья.

Ищите хорошего адвоката. Не зная всех обстоятельств ничего Вам больше посоветовать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый вечер!

Да, верно Вам ответили. Есть в районах судьи, которые решают вопросы в праздничные и выходные дни (дежурные), судопроизводство на праздниках не заканчивается.

Согласно статьи 100 УПК РФ

В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу, - в тот же срок с момента задержания

—————

У Вашего отца должен быть как минимум адвокат « бесплатный» (от государства), (издержки за него оплатит государство), а иначе - это нарушение его процессуальных прав. Я думаю, что если отец попросит, то адвокат с Вами - родственниками свяжется.

Вы вправе найти ему и адвоката по соглашению.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве Российской Федерации. Адвокат проведет детальный анализ доказательств, которые имеются в данном деле, и даст юридическую оценку ситуации. Для подтверждения своей невиновности брату может потребоваться сбор дополнительных доказательств. Если следователи бездействуют, можно обратиться в прокуратуру или суд с заявлением о нарушении законности и бездействии следственных органов. В целом, ситуация неоднозначная и требует индивидуального подхода и выработки стратегии защиты.

Статья 111 часть 4 УК РФ ("Убийство, совершенное с особой жестокостью" и наказание за это преступление).

Статья 109 УК РФ ("Убийство") может быть применена в ситуации, если не будет доказана особая жестокость при совершении убийства.

Статья 225 УПК РФ ("Основания и порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования") также может быть применена в данной ситуации, если следствие не может обнаружить достаточных доказательств для продолжения дела. Подобная ситуация может потребовать обращения к адвокату или юристу, специализирующемуся на уголовном деле, для получения дополнительной консультации и помощи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 111 часть 4 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Также применимы статья 91 УПК РФ - "Основания и порядок применения меры пресечения в виде содержания под стражей", статьи 82, 83, 84 и 86 УПК РФ - "Доказательства в уголовном процессе". При отсутствии прямых доказательств виновность может быть установлена на основании косвенных доказательств и свидетельских показаний. Также следователи должны руководствоваться презумпцией невиновности, предусмотренной статьей 14 Конституции РФ. Если считаете, что следователи бездействуют, можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия или бездействие следственных органов.

Спросить
Пожаловаться

Обстоятельством смягчающим наказание согласно п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного...

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Спросить
Пожаловаться

Меня осудили в 2010 году по ч.4 ст.111 УК РФ, учтя в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: частичное признание вины (гособвинитель просила учесть просто признание вины), явку с повинной, молодой возраст, воспитание в неполной семье, состояние здоровья, ПРОТИВОПРАВНОСТЬ поведения потерпевшего-можно ли расчитывать на изменение приговора в сторону улучшения с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания? Вместе с тем, гособвимитель просила назначить мне 8 лет строгого уделов, и именно такой вид наказания мне был определен судом-правильно ли это? Я и в суде просил назначить мне наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Также в суде я указывал на свое раскаяние в содеянном, но это обстоятельство не учтено судом, как и мои положительные характеристики. Помогите пожалуйста.

Статья 111 часть 2 п з, возможен условный срок? Я на подписке, а потерпевший в сизо по ст 162 которое совершил за два часа до конфликта со мной.

Я был условно осужден по статье 111 укрф. Пол года назад она стала погашена. Вчера продрался с парнем, Рамсее бровь. Что будет если он напишет заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По статье 111 УК РФ осудили женщину. И моральный ущерб обязали выплатить в 500 тыс. руб.,а у неё нет таких средств. Она является собственницой квартиры, надо будет её продавать чтобы отплатить ущерб?

Может ли отбывающий (сидит 4 года осталось ещё 4) в колонии строгого режима подать ходатайство в суд на снижение приговора, по статье д. Ч. 2 ст.112 ук рф, ч.2 ст.159, ч.4 ст.111

Или на смягчение отбывания.

, что ходатайство о рассмотрении дела в таком суде, районным судом было отклонено.

Действует ли сейчас при статье 158 часть 1 и 2 примирение двух сторон и закрытие судебного процесса (для несовершеннолетних). Что ожидает несовершеннолетнего, если он впервые совершил преступление? И обязательно ли возмещать ущерб пострадавшему.

28.11,2011 г. моего мужа осудили на 4 года строгого по ч.3.ст.111 УКРФ, а также там еще была вменена статья-хулиганка. Муж мой ранее не судим, характеристики все хорошие, постоянное место работы, а так же на иждивении маленький ребенок. Вечером с другом вышли прогуляться, и этотдруг его-ныне подельник, встретив одного пацана, начал избивать его, мой муж не остался в стороне к сожалению, сейчас подали кассационную жалобу, а так же потерпевший сам написал касс. Жалобу, в связи с тем, что не согласен с суровостью наказания, но только для моего мужа. Адвокат наш нажимает на то,что экспертиза была проведена незаконно, так,как ее сначала провели, а потом поставили нас в известность. Чего нам ждать, и есть ли смысл в новых судах, стоит ли идти дальше, писать в надзорные службы? Заранее спасибо за ответ!

Нахожусь под административным надзором, уголовное деяние не совершал не находился дома, ограничение есть, явился в отделение полиции для регистрации, меня задержали на сутки в камере, просил изменить меру пресечения, дать письменное Обязательство о явке, уголовного не совершал.

Брата задержали по статье 111 ук рф сейчас сидит в сизо можно ли чтоб пересмотрели арест на подписку о невыезде (не был судим ранее) и положено тогда свидание в сизо.

Может ли в этом случае быть переквалификация с ч.2 п.з ст 111 на ч.4 ст. 111 УК РФ?

Вот пример. Человека ранили ножом, он выжил возбудили уголовное дело по ч.2 п.з ст. 111 УК РФ, но через неделю или две он умер в больнице можно ли в этом случае переквалифицировать на ч.4 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Если меня и моего друга избил полиционер у меня вырезали пол селезенки а другу сломал челюсть статья 286 или 111 УК РФ.

, должно ли предприятие, где он работает в штате выплачивать ему заработную плату, на тот период, когда он арестован? Спасибо.

Мой муж сидит в сизо вот уже 3 месяца по подозрению в совершении преступления по ст.158, ч 2,п.Г. Преступление было совершено 27 марта 2019 г и задержали его в этот же день, а протокол задержания составили на следующий день,28 марта 2019 г, является ли это нарушением сотрудников полиции? Если да,то что это нам даёт и меняет ли что то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение