Как вернуть автомобиль, зарегистрированный на мою девичью фамилию, у бывшего мужа без судебного разбирательства?

• г. Уссурийск

Каким образом мне забрать машину у бывшего мужа? Обязательно ли подавать в суд?

В 2005 г. до заключения брака мы приобрели автомобиль, зарегистрировали его на меня. В 2009 г. поженились, в 2011 г. развелись. Бывший муж забрал машину, документы, все документы оформлены на мою девичью фамилию, ни за оформлением техосмотра, страховки он ко мне не обращался налог приходит. Как мне забрать машину? Обязательно ли подавать в суд? Сможет ли он потом в суде доказать что это авто приобреталось на его средства?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, имущество, которое вы приобрели в собственность до заключения брака-принадлежит вам. Заявите в полицию на бывшего мужа о самоуправстве с требованием вернуть автомобиль. Или-в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Уважаемая Оксана, г.Уссурийск !

Данный автомобиль НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, а является вашей ЛИЧНОЙ собственностью.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2013г

18:22 моск.

Здравствуйте Оксана!

Согласно Семейного Кодекса РФ при разводе разделу подлежит имущество совместно нажитое в браке. Автомобиль который записан на Вас до заключения брака принадлежит Вам. По какому праву Муж у Вас забрал автомобиль? Я тоже рекомендую Вам обратиться в суд с иском или в полицию. В суде скорей всего бывший муж будет говорить о том, что данный автомобиль он приобрел на свои деньги и просто оформил на Вас по каким-либо причинам. К этому Вам надо быть готовыми и представлять в суд доказательства, свидетельствующие о том, что на момент покупки автомобиля у Вас была финансовая возможность его купить. Советую Вам поторопиться с решением данного вопроса, так как муж может предпринять попытки продать автомобиль, возможно по липовой доверенности, он же как то проходит тех. осмотр и делает страховку на автомобиль. Вопрос как?

Спасибо за вопрос. Всего доброго!