Как решить проблему с квитанциями по ЖКХ, если умерший отец прописан в доме, а возможный собственник умер более 20 лет назад?

• г. Ставрополь

Что делать если умерший отец оказался прописан в доме и на него идут квитанции с долгами жкх а возможный собственник этого дома умер более 20 лет назад и они между собой не родственники?

Ответы на вопрос (8):

Поясните, чем такими начислениями нарушаются ваши права, тогда вы сможете получить предметную консультацию.

Каким образом ваши права нарушаются?

Я не понимаю как отец мог на себя счета жкх оформить если действительно не являлся собственником дома? Просто открывать наследство если там только одни долги не очень хочется

Карина, если Вы в доме не проживаете, услугами не пользуетесь, то сообщите об этом в управляющую компанию.

Либо, если желаете стать собственником дома, который давно заброшен был, но Ваш отец в нем проживал и вы тоже пользуетесь, то обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности

А Вы уверены, что Ваш отец не собственник? Для начала закажите выписку ЕГРН и посмотрите кто там собственник, а потом внимательно взесив всё за и против решайте, что Вам делать.

Пойдете в УК при условии, что Ваш отец не собственник - с домом попрощаетесь.

С марта этого года только собственник может заказать выписку и там будет написано имя. в росреестре

правообладатель не отец а другой умерший в 1997 году человек который не является ему родственником и у него вообще наследников нет

Обратитесь в УК со свидетельством о смерти отца.

Обращайтесь с иском в суд