Я в разводе уже почти 3 года, сейчас беременна от другого, могу ли я не давать отчество бывшего мужа?

• г. Красноярск

Я в разводе уже почти 3 года, сейчас беременна от другого, могу ли я не давать отчество бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Можете дать любое отчество, если Вы не в браке.

Хм.. у вас нет такой обязанности.

После рождения ребенка вы можете указать в свидетельстве о его рождении любое отчество.

В графе отец будет прочерк.

Также отец ребенка в ЗАГСе может установить свое отцовство, тогда отчество будет указано его.