Идет ли педагогический стаж у воспитателя техникума?

• г. Кемерово

Идет ли педагогический стаж у воспитателя техникума?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не идет педагогический стаж.

Работа преподавателем в колледже (техникуме) засчитывается в педагогический стаж работы при условии обучения в указанном учреждении не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Лариса, дело в том, что входит в педагогический стаж, указывается в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 в ред. постановления от 06.08.2020 № 1191. Чтобы у работника сформировался педагогический стаж для пенсии, должны соблюдаться два условия:

- он работал в определенных организациях и на определенных должностях. Постановление распространяется на исчисление педагогического стажа с 2001 г.

В указанном Постановлении, должности - воспитатель техникума нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.