Сегодня на гос услуги пришло письмо что бы срочно явится на приём к приставам, если не пойду что будет

• г. Ставрополь

Сегодня на гос услуги пришло письмо что бы срочно явится на приём к приставам, если не пойду что будет

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Согласно п.5 ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве:

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ну я поеду и что они могут мне сделать, есть задолженность по кредиту 27000

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Альбина, возможна административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ

Неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя влечет ответственность, предусмотренную ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой должник, в случае неявки к судебному приставу, может быть подвергнут административному штрафу в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Не придете сами, к Вам приедет уже не субтильная пристав-исполнитель, а двое приставов в касках, бронежилетах и с оружием, чтобы обеспечить принудительный привод

К вам сами приедут.

Ничего не будет. Штраф только по 17.14

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 5 статьи 24 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном пролизводстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Во-вторых, согласно статье 113 ФЗ № 229-ФЗ, в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В-третьих, таким образом, если Вы не исполните это законное требование судебного пристава-исполнителя без уважительной причины, то Вас могут за это привлечь к административной ответсвенности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ (с которой Вы савми можете при желании ознакомиться).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!