Как правильно действовать, если вам изъяли телефон в рамках следствия - отказ от дачи показаний или сотрудничество со следователем?

• г. Москва

У меня изъяли телефон, нахожусь под следствием, вызывают на осмотр телефона при моем участии, могу ли я отказаться от дачи показаний по телефону и взять статью 51 КРФ или лучше отвечать на вопросы следователя и как чтобы улучшить своё положение?

Ответы на вопрос (7):

На ваше усмотрение и отвечайте.

Можете отказаться, можете дать показания - по большому счету это ни следователю, ни прокурору, ни суду не интересно.

Можете отказаться от даст показаний на основании ст 51 УПК РФ.

Отказаться от дачи показаний может только подозреваемый (обвиняемый), иные лица отказаться не могут.

Здравствуйте

Здесь только в зависимости от того, в чем вас обвиняют, и что опасного для вас есть в телефоне

Вообще на этот вопрос Вам может ответить Ваш адвокат, поскольку только он владеет полноценной информацией по Вашему делу. Исходя из той информации, которую Вы предоставили, Вам можно ответить только то, что Вы можете отказаться от дачи показаний, это Ваше право.

Это Ваше право отказаться от дачи показаний.

Рекомендую адвоката.