При получении наследства нужно платить госпошлину или имущественную пошлину? Наследники зарегистрированы в наследуемом жилье.

• г. Иркутск

При получении наследства нужно платить госпошлину или имущественную пошлину? Наследники зарегистрированы в наследуемом жилье.

Ответы на вопрос (6):

Валентина, это не пошлина. Это нотариальный сбор. Уплачивается при вступлении и в наследство. Установлен государством. То, что наследники зарегистрированы в наследуемом жилье говорит о том, что они наследство приняли. Не более того!

Спасибо за ответ. В наследство будем входить в судебном порядке, не через нотариальную контору.

Валентина, если будете признавать право собственности в порядке наследования, то придется платить госпошлину по НК РФ, как за материальный иск. если есть пенсионеры - возможны льготы. По вопросу госпошлины возможны отсрочки, рассрочки и т.д. Проконсультируйтесь с юристами сайта.

Госпошлина - там суммы небольшие. А вот нотариальный сбор, сумма ощутимая, но от него нет освобождения от оплаты. Платить необходимо в любом случае.

В наследство всегда вступают через нотариуса. В суде лишь можно восстановить пропущенные сроки на вступление.

Спасибо за ответ. В нашем случае вступление в наследство только в судебном порядке!

Если Наследники зарегистрированы в наследуемом жилье то госпошлину не нужно платить