Какая ответственность меня ждёт за такой протакол?

• г. Курган

Какая ответственность меня ждёт за такой протакол?

Ответы на вопрос (3):

"Статья 231 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Постановление Пленума Верховного суда от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" разъясняет, что следует понимать под термином "культивирование".

Так, под культивированием наркосодержащих растений в соответствии со следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

Отмечу, что уголовная ответственность, в соответствии с ч. 1 ст. 231 УК РФ, наступает в том случае, если незаконное культивирование производилось в крупном размере. Если культивирование производилось в особо крупном размере, то уголовная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2010 N 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, и указано на крупный и особо крупный размеры культивирования таких растений.

Например, незаконное культивирование конопли в количестве от 20 растений является крупным размером. Лицо за данное преступление может быть привлечено к ответственности в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Если незаконное культивирование такого вида растения производилось в количестве от 330 растений, то преступное деяние совершено в особо крупном размере, что влечет наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Кроме конопли на территории РФ запрещено незаконное культивирование таких растений, как мак снотворный и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства, розы гавайской, шалфея предсказателей и др".

Плюс ст. 228 УК РФ-хранение наркотика.

Спасибо, так в итоге по моему протаколу што мне будит, срок?

Иван, ответственность по ст. 231 УК РФ.