Если дойдет дело до суда какая ответственность ждет тетю и ее дочь и что нужно предпринять Помогите пожалуйста советом!

• г. Казань

Разъясните пожалуйста, как поступить моей тете. Тетя с дочерью продали дом, в договоре купли продажи сумму указали меньше 1 млн, а продали за 1,5 млн., купили квартиру в другом городе. Покупатель была согласна, взяла расписку, что получила 1,5 млн. Сейчас грозится судом и налоговой, т.к. ищет в доме недостатки, с которыми ее уже ознакомили ранее. И требует денег на ремонт этих недостатков. Квартиру новую оформили только на тетю и расписку давала только тетя. С продажи дома прошло 8 месяцев. Если дойдет дело до суда какая ответственность ждет тетю и ее дочь и что нужно предпринять Помогите пожалуйста советом! Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Не понятно каким судом грозит Ваш покупатель?Какие требования выдвигает?Расторгнуть договор купли продажи? Скрытые недостатки выявленные в процессе эксплуатации,могут снизить цену дома,но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Многое будет зависеть от содержания акта приема - передачи дома при заключении договора, о скрытых недостатках она может ставить при доказанности, что они выявились после приобретения дома. А ответственность: гражданско-правовая Налоговая пока под вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Я написала на тетю расписку о том, что брала у нею 1,3 млн на строительство дома (расписка такого содержания: я,взяла у тети 1,3 млн на строительство дома, число, подпись). У меня есть единственное жилье-это дача. Я хочу ее продать и отдать долг. Тетя не хочет чтобы я продала дачу-и грозится наложить арест на продажу дому. Что делать-посоветуйте. Может ли она чтонибудь сделать?

Помогите пожалуйста! У меня умерла тетя, я ее единственная наследница! У тети не было детей, она воспитывала меня с 13 лет, после смерти моей мамы! Когда я выходила замуж, отчим продал квартиру и честно отдал мне половину денег, тетя купила мне квартиру на эту сумму и сделку купли продажи оформила на себя, мы счас с дочерью просто прописаны в этой квартире, когда была сделка купли продажи тетя была замужем, после тетя резвелась с мужем и он женился и уехал! Что мне теперь делать?! одни юристы говорят, что мне надо от бывшего мужа тети согласие, что он не имеет претензий!, другие - что мне надо 200000 рублей заплатить за то,что я не являюсь прямой наследницей тети! А счас после похорон у меня просто нет таких денег! Помогите пожалуйста советом! Как мне все правильно сделать! А то мы с дочерью вообще останемся на улице!

Необходима консультация юриста по земельному праву.

У моей тети умер муж! И сейчас она вступает в наследство вместе со своим сыном и двумя его дочерьми!

В 2002 году муж купил дом по договору купли-продажи. Моя тетя собрала все документы для нотариуса и оказалось, что договор купли - продажи был составлен только на дом, а участок по прежнему находится в собственности у предыдущего продавца. Предыдущий продавец не в курсе всей ситуации и попросил тетю оплатить налоги за 10 лет на участок (насколько мы поняли она не против переоформления участка).

Как нам поступить при условии, что покупатель дома уже умер?

Возможно ли урегулировать вопрос в досудебном порядке (мне тут знакомый сказал, что договор купли продажи дома без участка является недействительным)?

Спасибо.

Я написала на тетю расписку о том, что брала у нею 1,3 млн на строительство дома (расписка такого содержания: я,взяла у тети 1,3 млн на строительство дома, число, подпись). У меня есть единственное жилье-это дача. Я хочу ее продать и отдать долг. Тетя не хочет чтобы я продала дачу-и грозится наложить арест на продажу дому. Что делать-посоветуйте. Может ли она чтонибудь сделать? Дача и земля в 100%моей собственности.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Мои знакомые продали в прошлом году квартиру. Покупатели заплатили на 100 000 рублей меньше, чем указанно в договоре купли-продажи. Но на 100 000 руб. они написали расписку, в которой указали сроки доплаты. Сейчас, на требования продавца доплатить 100 000 руб. покупатели отвечают, что продавцам нужно довольствоваться полученным, либо они-поуупетели подадут в суд на расторжение договора. Скажите, пожалуйста, как поступить продавцам? Могут ли покупатели рассторгнуть договор купли-продажи? Каковы последствия для покупателя, ведь деньги они не могут вернуть - купили квартиру в другом городе?

Заранее спасибо. С уважением, Альбина Анваровна.

Двоюродная тетя оформила договор купли-продажи на свой дом посторонней женщине (раньше вместе работали, причем эта женщина работа юристом в суде). Эта женщина обещала тете продать дом и отдать ей деньги. Ранее на дом было составлено завещание в мою пользу. Мой отец много сил и средств вложил в этот дом (подтверждающих документов не осталось, т.к. это было очень давно). Тете сейчас 84 года, она немного со странностями, но на учете нигде не стояла. Возможно ли опротестовать эту сделку? Тетя сейчас проживает в доме престарелых, куда ее оформила эта женщина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя 80 лет, проживала в доме с мужем (брак зарегистрирован), дом был куплен в 1953 году, договор купли-продажи не сохранился, но они всегда проживали в этом доме. Муж умирает, оставляя эавещание на племянницу тети. Какую долю от наследства (которое включает дом и денежные вклады) получит тетя. Заранее благодарна Фаина.

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение