Организация постоянно действующей следственной группы по ятрогенным преступлениям в УПК РФ - реальность или необходимость?

• г. Нижний Новгород

Предусмотрена ли УПК РФ постоянно действующая следственная группа по ятрогенным преступлениям которой руководит следователь-криминалист СУ СКР, а следователи входящие в состав этой группы прикомандированы к 1 отделу по расследованию ОВД?

Ответы на вопрос (5):

Нет, уголовно-процессуальным законодательством следственная группа по ятрогенным преступлениям не предусмотрена. Указанные группы формируются на основании внутренних приказов СУ СРУ, а их командировки в ОВД обслуживаются на уровне межведомственного взаимодействия.

Я имела в виду 1 отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. Разве могут следовалети одновременно находятся в подчинении у двух руководителей 1 отдеда и постоянно действующей группы в СУ СКР?

В подчинении у двух руководителей находиться не могут, а в подконтрольности – да.

Проблема в том, что я подаю жалобу в пор. ст. 124 УПК РФ на постановление следователя его руководителю 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР, а он отписывает ее на рассмотрение следователю-криминалисту постоянно действующей следственной группы СУ СКР, что нарушает мои права. Статьей 144 УПК РФ не предусмотрены права следователя-криминалиста на проведение проверки в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ. Я это к тому, что следователь-криминалист не имеет прав руководить следователями ПОСТОЯННО действующей сдедственной группой.

Согласно ст. 163 УПК РФ руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, а уголовное дело не возбуждено.

В прокуратуру пишите жалобу