Наследование квартиры - нужно ли согласие супруга для регистрации в росреестре и как решить вопрос об ответственности за содержание

• г. Москва

Жена наследует квартиру. Требуется ли согласие мужа для ее регистрации в росреестре? Что делать, если муж не хочет нести ответственность за содержание такой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Согласия мужа, в данной ситуации не требуется, т.к. это личное имущество супруги.

Ок, спасибо. А по второму вопросу:

будет ли муж тоже ответственным, если что-то случится в унаследованной женой квартире, напр, выбьет кран и произойдет залив соседей?

Ответственность за содержание собственности несёт собственник.

Муж за это не отвечает.

Согласие мужа Росреестру не требуется.

Муж и не должен нести ответственность за имущество, которое ему не принадлежит.

П 1 Ст.36 СК РФ - нет, не требуется. Совместно нажитым такое имущество являться не будет, а значит муж не имеет отношения к этой квартире.

Не требуется его согласия. Так же квартира только ваша и не делится при разделе имущества. Ответственности он никакой не несёт.