Не требуется согласие мужа на дарение доли в квартире, согласно законодательству.

• г. Иваново

Сестра жены дарит жене долю в квартире (чужой), жена дарит эту долю сыну. Нужно ли согласие мужа (нотариальное) на эту сделку в договоре дарения один из главных пунктов ссылка на согласие мужа. Вы даете мне ответ что не нужно, но я попросил Вас, дать ссылку на закон или статью.

Ответа я не получил от вас.

Ответы на вопрос (3):

Согласие в данном случае не нужно иметь от супруга, так как это жилье не совместная собственность супругов - ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгений!

Нотариально удостоверенное согласие требуется на совершение сделки по распоряжению общим имуществом супругов (ст. 35 СК РФ).

Имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

часть 1. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.