Если да, то сколько продлиться процесс и большие ли будут затраты?

• г. Москва

У меня ситуация такого типа, мой знакомый взял у меня денги в долг и написал от руки расписку с указанием суммы денег, срок на который взял деньги и процентной ставкой. Срок был указан 1 месяц, а времени прошло около 4-х лет.

Ответьте ожалуйста на вопросы:

- Можно ли и нужно ли обращаться в суд?

- Если да, то сколько продлиться процесс и большие ли будут затраты?

- В случаи успешного исхода дела, деньги будут выплачиваться по частям

(вычитаться из зарплаты)? Или произойдет какая-то опись имущества и будут выставлены кратчайшие сроки погашения?

За ранее спосибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Другого выхода, кроме обращения в суд, у Вас, судя по всему, нет. Сколько продлится процесс, сказать заранее невозможно. Затраты Ваши будут зависеть от размера госпошлины (рассчитывается от взыскиваемой суммы), а также от того, сами Вы будете вести дело или пригласите адвоката. Есть определенный риск для Вас. Так как прошло около 4-х лет с момента срока платежа, ответчик может сослаться на пропущенный срок исковой давности (3 года). В таком случае в иске должно быть отказано, если Вы не сумеете суду доказать уважительность причин пропуска срока. По своей инициативе суд применить срок давности права не имеет - только по заявлению ответчика. Если такое случится, Вы понесете убытки в размере уплаченной госпошлины. Но в законе перечислены определенные обстоятельства, которые прерывают течение срока. Возможно, они присутствуют в Вашей ситуации, тогда будет проще. Эти обстоятельства можно выяснить на личном приеме у адвоката. Практика показывает, что ответчики далеко не всегда ссылаются на срок исковой давности, особенно если участвуют в деле без поддержки адвоката. Кроме того, по такого рода делам ответчики часто вообще не являются в суд. В таком случае, естественно, срок давности применен быть не может.

Взыскание по исполнительному листу может быть наложено не только на часть заработной платы ответчика, но и на принадлежащее ему имущество.

Если надумаете все же судиться, не тяните.

В случае необходимости - обращайтесь за помощью.

С уважением,

Вы пропустили срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ), есь риск, что вам откажут в иске. С уважением,